1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 59

Зарплатные налоги со стоимости путевок для детей работников

Коллективным договором с работниками предусмотрена оплата путевок для их детей в детские оздоровительные лагеря за счет средств организации. Как производить такую оплату, чтобы не начислять страховые взносы? Облагается ли стоимость детских путевок НДФЛ?

Страховые взносы

Чтобы на стоимость путевок для детей работников не начислять страховые взносы компании надо самой приобретать такие путевки. По мнению Минфина России, в этом случае облагать стоимость путевки страховыми взносами не нужно (письма от 12.04.2018 № 03-15-06/24316, от 19.12.2017 № 03-04-05/84723, от 01.08.2017 № 03-04-06/48824).

Финансисты объясняют свою позицию тем, что оплата производится за лиц, не состоящих с организацией в трудовых отношениях. И поскольку объектом обложения страховыми взносами являются выплаты и вознаграждения в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ), на суммы, перечисленные в оплату стоимости детской путевки, страховые взносы не начисляются. При этом в письмах от 19.12.2017 № 03-04-05/84723 и от 01.08.2017 № 03-04-06/48824 специалисты финансового ведомства подчеркнули, что стоимость детской путевки не признается объектом обложения страховыми взносами, если организация перечисляет средства по ее оплате непосредственно детскому лагерю.

Из сказанного финансистами можно сделать вывод, что, когда работник сам приобретает путевку в лагерь и организация возмещает ее стоимость, такая компенсация будет облагаться страховыми взносами. Ведь она выплачивается работнику в рамках трудовых отношений. А в закрытом перечне выплат, не облагаемых страховыми взносами, приведенном в ст. 422 НК РФ, компенсация затрат на оплату путевки в детский лагерь не значится. Отметим, что именно такой позиции придерживался Минтруд России (письма от 08.07.2015 № 17-3/В-335, от 27.01.2015 № 17-3/В-32) в период, когда исчисление и уплата страховых взносов регулировались положениями Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Специалисты трудового ведомства указывали, что на компенсацию стоимости детских путевок, выплачиваемую работникам, взносы нужно начислять, поскольку она не поименована в перечне выплат, не облагаемых страховыми взносами (письмо Минтруда России от 08.07.2015 № 17-3/В-335).

Обратите внимание: суды считают, что компенсация стоимости путевки в детский лагерь, выплачиваемая работнику, носит социальный характер и страховыми взносами облагаться не должна (постановления АС Северо-Западного округа от 22.07.2016 № Ф07-4654/2016, Уральского округа от 05.01.2015 № Ф09-9351/14, Дальневосточного округа от 19.09.2014 № Ф03-3883/2014). Они исходят из правовой позиции, высказанной Президиумом ВАС РФ в постановлении от 14.05.2013 № 17744/12. В соответствии с ней выплаты социального характера, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников. Соответственно, они не признаются объектом обложения страховыми взносами.

НДФЛ

Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, приведен в ст. 217 НК РФ. В нем значатся суммы компенсации работникам стоимости путевок для их детей, не достигших 16-летного возраста, на основании которых оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ (п. 9 ст. 217 НК РФ). В целях главы 23 НК РФ санаторно-курортными и оздоровительными организациями, в частности, считаются санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.

В письме от 19.12.2017 № 03-04-05/84723 Минфин России разъяснил, что необходимым условием для освобождения от налогообложения на основании п. 9 ст. 217 НК РФ доходов в виде сумм оплаты стоимости путевок является отнесение организации, оказывающей соответствующие услуги, к санаторно-курортным или оздоровительным организациям.

Таким образом, для того чтобы не облагать НДФЛ стоимость путевки в детский лагерь, компании нужно иметь документы, подтверждающие, что лагерь является санаторно-курортной или оздоровительной организацией. ФНС России от 11.08.2014 № ПА-4-11/15746@ указала, что такими документами могут быть лицензия организации, ее учредительные документы, содержащие указание на осуществляемые виды деятельности.