1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 11

Как учесть стоимость недостающих товаров, компенсированную работником

По вине работника произошла недостача товаров на складе. Убыток (стоимость товаров по данным бухгалтерского учета) составил 50 000 руб. Можно ли такой убыток отнести на расходы для целей налогообложения прибыли, если работник признал свою вину и возместил нанесенный организации ущерб в размере рыночной стоимости товаров, равной 60 000 руб.?

Трудовой кодекс обязывает работника возместить причиненный работодателю прямой действительный ущерб. Таковым считается уменьшение или ухудшение состояния имущества организации, а также необходимость произвести работодателем затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества (ст. 238 ТК РФ). Размер ущерба определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени его износа (ст. 246 ТК РФ).

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются убытки, понесенные налогоплательщиком в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ. Среди этих случаев значатся лишь расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ). В нашем случае виновное в недостаче лицо установлено, и оно возмещает ущерб. Может ли компания в такой ситуации учесть стоимость похищенных товаров в сумме 50 000 руб. в расходах при расчете налога на прибыль?

В письме от 15.01.2018 № 03-03-06/1/1023 специалисты финансового ведомства указали, что если организация компенсирует понесенные убытки за счет средств работника, то она вправе учесть их при расчете налога на прибыль. При этом необходимо, чтобы убытки соответствовали критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

А по какой норме Кодекса следует учитывать рассматриваемые убытки? Ведь подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ в данном случае работать не будет, так как виновное в недостаче лицо установлено.

Ответ на этот вопрос можно найти, например, в письме Минфина России от 20.02.2017 № 03-03-06/1/9693. Правда, в нем была рассмотрена ситуация, когда организация получает возмещение убытков от хищения товарно-материальных ценностей от страховой компании. Но сделанные финансистами выводы подходят и для нашего случая.

Специалисты финансового ведомства отметили, что сумму возмещения нанесенного ущерба компания учитывает во внереализационных доходах на основании п. 3 ст. 250 НК РФ. При этом в связи с признанием внереализационного дохода в виде полученного возмещения организация имеет право признать в составе расходов стоимость утраченного имущества на основании подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ. Напомним, что по этой норме Кодекса отражаются другие обоснованные расходы.

Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 27.08.2014 № 03-03-06/1/42717, от 17.04.2007 № 03-03-06/1/245, УФНС России по г. Москве от 05.03.2014 № 13-11/020614@.