1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 59

Услуги VIP-залов

При следовании к месту командировки директор компании воспользовался услугами VIP-зала аэропорта. Возможность пользования такими услугами прописана в положении о командировках работников компании. Можно ли учесть расходы на услуги VIP-зала в целях исчисления налога на прибыль? Возникает ли у директора доход, облагаемый НДФЛ? Будет ли объект обложения страховыми взносами?

Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду, найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. При этом установлено, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Учитывая эти положения трудового законодательства, Минфин России в письме от 05.03.2014 № 03-03-10/9545 указал, что расходы на пользование услугами VIP-зала аэропорта относятся к командировочным расходам. Они могут учитываться для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией на основании подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом данные расходы в соответствии с требованиями ст. 252 НК РФ должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы. Эти разъяснения финансистов были доведены до сведения нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 05.06.2014 № ГД-4-3/10784. Таким образом, компания вправе учесть расходы на услуги VIP-зала в целях исчисления налога на прибыль.

Оплата услуг VIP-зала не подлежит обложению НДФЛ. Об этом сказано в письмах Минфина России от 25.10.2013 № 03-04-06/45215, от 20.09.2013 № 03-04-06/39125, от 15.08.2013 № 03-04-06/33238. Финансисты объясняют свой вывод тем, что согласно п. 3 ст. 217 НК РФ при направлении налогоплательщика в командировку освобождаются от НДФЛ документально подтвержденные расходы на проезд до места назначения и обратно. При этом данная норма не предусматривает ограничений в отношении порядка проезда.

Однако как показывает практика, некоторые налоговики на местах считают, что оплата услуг VIP-зала аэропорта под действие п. 3 ст. 217 НК РФ не подпадает. Так, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 25.04.2013 по делу № А42-7726/2011 рассмотрел ситуацию, когда налоговая инспекция доначислила НДФЛ на сумму компенсации расходов директора компании по оплате услуг VIP-зала аэропорта при следовании в командировку. По мнению налоговиков, плата за услуги аэропорта по предоставлению VIP-зала не является обязательным платежом, взимаемым с физических лиц, и, следовательно, не может относиться к командировочным расходам. Суд встал на сторону налогоплательщика. Он указал, что компания понесла расходы на оплату услуг VIP-зала аэропорта не в интересах конкретного физического лица, а в интересах самой компании. Пользование указанными услугами было вызвано необходимостью осуществления директором своих трудовых обязанностей. Данные расходы были осуществлены с целью обеспечения директору комфортных условий труда, доступа к телекоммуникационным средствам связи, осуществления возможности вести переговоры с партнерами при сохранении коммерческой тайны. Поэтому он не получил доход в том смысле, как это установлено ст. 41 НК РФ. Спорная выплата представляет собой возмещение затрат работника, связанных с необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы, и на основании п. 3 ст. 217 НК РФ не облагается НДФЛ. Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Московского округа от 10.02.2011 № КА-А40/18048-10, Поволжского округа от 08.07.2009 по делу № А55-15143/2008.

Теперь разберемся со страховыми взносами. Согласно п. 2 ст. 422 НК РФ при оплате плательщиками расходов на командировки работников не подлежат обложению страховыми взносами, в частности, расходы на проезд и сборы за услуги аэропортов. Аналогичное положение содержалось и в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ).

Позиция контролирующих органов в период действия Закона № 212-ФЗ заключалась в том, что к упомянутым в ч. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ командировочным расходам относятся только обязательные платежи, взимаемые с физических и юридических лиц за услуги аэропорта. А услуги VIP-зала являются дополнительными, связанными с повышением комфортности для пассажиров аэропорта (ст. 100 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82). Таким образом, данные услуги под действие ч. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ не подпадают и должны облагаться страховыми взносами (письма ПФР № НП-30-26/9660, ФСС России № 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014, от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985, Минздравсоцразвития России от 06.08.2010 № 2538-19).

Некоторые суды поддерживают такой подход (Определения Верховного суда РФ от 01.12.2015 № 303-КГ15-15040, от 07.11.2014 № 306-КГ14-3179, постановление Уральского округа от 23.03.2016 № Ф09-1893/16). При этом не последнюю роль при принятии судебного решения играет непредставление налогоплательщиком доказательств того, что расходы по оплате услуг залов повышенной комфортности связаны с производственной деятельностью, являются экономически обоснованными и подлежат включению в состав расходов (постановления АС Поволжского округа от 25.05.2016 № Ф06-8548/2016, Западно-Сибирского округа от 03.02.2016 № Ф04-28919/2015).

Другие суды считают, что если в локальном нормативном акте компании прописана возможность использования услуг VIP-зала командированными работниками и причины, по которым такие услуги необходимы, их оплата относится к командировочным расходам, и, соответственно, не подлежит обложению страховыми взносами (постановления АС Волго-Вятского округа от 31.03.2017 № Ф01-766/2017, Уральского округа от 14.01.2016 № Ф09-9682/15, ФАС Уральского округа от 28.08.2014 № Ф09-4570/14, Поволжского округа от 27.01.2014 по делу № А65-10641/2013, Северо-Западного округа от 29.11.2013 по делу № А05-960/2013).

Таким образом, вопрос обложения компенсации расходов на услуги VIP-зала аэропорта страховыми взносами является спорным. Однако у компаний есть шансы отстоять свое право не облагать взносами такую компенсацию, если в локальном нормативном акте компании прописана не только возможность, но и необходимость использования услуг VIP-зала командированными работниками.