1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 31

Плата за повышенный комфорт

Работник компании, направленный в командировку, приобрел билет на поезд в вагон повышенной комфортности.  В цену билета включена стоимость сервисных услуг. Компания возместила работнику расходы на проезд.  Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами стоимость компенсированных сервисных услуг?

Выплаты работникам, осуществляемые в рамках трудовых отношений, признаются объектом обложения страховыми взносами (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Исключение составляют суммы, перечисленные в ст. 422 НК РФ. Пунктом 2 этой статьи установлено, что при оплате организациями расходов на командировки работников по РФ и за ее пределами не облагаются страховыми взносами фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.

С согласия работодателя работник может добираться к месту командирования и обратно в вагонах повышенной комфортности. В таких вагонах пассажиру, в частности, могут предоставляться: питание, печатная продукция, предметы санитарно-гигиенического назначения, услуги безопасности (п. 4, 6, 9, 10 Порядка предоставления пассажирам комплекса услуг, стоимость которых включается в стоимость проезда в вагонах повышенной комфортности, утвержденного приказом Минтранса России от 09.07.2007 № 89). Конкретный состав сервисных услуг определяет перевозчик, а их стоимость включается в цену проезда (п. 33 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 № 111).

Таким образом, покупая билет в вагон повышенной комфортности, командированный работник оплачивает не только сам проезд, но и дополнительные сервисные услуги. В письме от 07.08.2017 № 03-04-06/50386 Минфин России указал, что цена сервисных услуг, оказываемых в вагонах повышенной комфортности, формирует единую стоимость проезда железнодорожным транспортом. Поэтому стоимость таких услуг, включенная в цену билета, не облагается страховыми взносами на основании п. 2 ст. 422 НК РФ.

Что касается НДФЛ, то финансисты еще раз подтвердили свою позицию, которую они высказывали в письмах от 19.06.2017 № 03-03-06/1/37945, от 16.06.2017 № 03-03-РЗ/37488, от 02.07.2015 № 03-04-06/38183, от 07.05.2008 № 03-04-06-01/125. Она заключается в том, что стоимость сервисных услуг, включенная в цену билета, не облагается НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ. Напомним, что согласно этой норме при оплате расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы не подлежат обложению НДФЛ фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно.