1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

ККТ в метрополитене

Следует ли применять ККТ при продаже проездных билетов и жетонов в кассах метрополитена?

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Закон № 54-ФЗ) в редакции Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 290-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Законом № 54-ФЗ.

При этом Закон № 54-ФЗ не содержит положений, позволяющих не применять ККТ при продаже проездных билетов и жетонов в кассах метрополитена.

Согласно п. 9 ст. 7 Закона № 290-ФЗ в случае, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона № 290-ФЗ) вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 г.

Таким образом, учитывая, что в соответствии с Законом № 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Закона № 290-ФЗ) применение ККТ при продаже проездных билетов для проезда в городском общественном транспорте не требовалось, после 1 июля 2018 г. организация при расчетах за реализованные проездные билеты и жетоны в кассах метрополитена обязана применять ККТ.

(Письмо Минфина России от 12.05.2017 № 03-01-15/28912)