1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 31

Часть имущества как самостоятельный объект

Физическое лицо приобрело 1/2 доли в праве собственности на квартиру в 2012 г. и воспользовалось имущественным налоговым вычетом. Позднее им была куплена оставшаяся 1/2 доли в этой квартире. Поскольку речь идет об одном и том же  объекте, возникает вопрос: можно ли в такой ситуации получить имущественный вычет повторно?

Налоговый кодекс не допускает повторного предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении жилья. Запрет этот действует и в случае, когда речь идет о приобретении долей в одном и том же объекте имущества.  

Напомним, что Налоговый кодекс предусматривает применение имущественного налогового вычета при приобретении как квартир, комнат, так и доли (долей) в них (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2014 г., подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в действующей редакции). То есть доля в квартире является самостоятельным объектом, в отношении которого применяется вычет. При этом повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается.

Поскольку налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета при приобретении им в 2012 г. 1/2 доли в праве собственности на квартиру, оснований для получения имущественного налогового вычета в отношении оставшейся 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру не имеется. Аналогичный вывод сделан Минфином России в письме от 28.03.2017 № 03-04-05/17908.