1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Доход от продажи акций

В 2016 г. я продал акции, которые не относятся к категории обращающихся на организованном рынке. Акции находились в моей собственности более восьми лет. На момент их приобретения они также не торговались на бирже. Я понимаю, что мне нужно подавать декларацию по НДФЛ. Но смогу ли я получить вычет на всю сумму продажи (более 850 000 руб.) или придется заплатить налог с разницы между стоимостью покупки и продажи акций? Какие нововведения есть в декларации по НДФЛ за 2016 г. в части, касающейся не обращающихся на бирже ценных бумаг?

По акциям, указанным в вопросе, нельзя получить ни инвестиционный, ни имущественный налоговые вычеты по НДФЛ. Инвестиционный налоговый вычет применяется только в случае реализации акций, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (подп. 1 п. 1 ст. 219.1 НК РФ), а рассматриваемые акции к таковым не относятся. Что касается имущественного вычета по НДФЛ при продаже имущества, то он при реализации ценных бумаг не применяется. Это следует из положений подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ и подтверждается Минфином России (письмо от 28.08.2015 № 03-04-05/49846).

Нельзя воспользоваться и освобождением от налогообложения, предусмотренным п. 17.2 ст. 217 НК РФ. В этой норме сказано, что не облагается НДФЛ доход от продажи акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 НК РФ, при условии, что на дату реализации акций они непрерывно принадлежали гражданину на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. В подпункте 1 п. 2 ст. 284.2 НК РФ значатся акции российских организаций, которые относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения ими. Однако п. 17.2 ст. 217 НК РФ применяется только в отношении ценных бумаг, приобретенных гражданами начиная с 1 января 2011 г. (п. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Поскольку акции, о которых идет речь в вопросе, на момент их продажи находились в собственности более восьми лет, они были приобретены до 2011 г. Следовательно, их реализация под действие п. 17.2 ст. 217 НК РФ не подпадает.

Итак, операция по продаже акций должна облагаться НДФЛ в общеустановленном порядке, предусмотренном ст. 214.1 НК РФ. Налоговая база по такой операции представляет собой положительный финансовый результат (п. 14 ст. 214.1 НК РФ). Он определяется как разница между доходом от реализации акций и расходами, связанными с их приобретением, хранением и реализацией (п. 12 ст. 214.1 НК РФ).

Обратите внимание, расходы обязательно должны быть документально подтверждены и фактически понесены налогоплательщиком (п. 10 ст. 214.1 НК РФ). В противном случае уменьшить доход на расходы в целях налогообложения не получится. Подтверждением расходов на приобретение акций, в частности, могут быть любые расчетно-платежные документы, свидетельствующие об оплате ценных бумаг, такие как приходно-расходные кассовые ордера, квитанции, расписки покупателя о получении денежных средств и т. д. (письмо УФНС России по г. Москве от 11.04.2012 № 20-14/31947@).

Теперь что касается декларации по НДФЛ. По доходам за 2016 г. она представляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@, с учетом изменений, внесенных приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/552@. Этими изменениями предусмотрена новая редакция листа «З», предназначенного для расчета налогооблагаемого дохода от операций с ценными бумагами и операций с производными финансовыми инструментами (ПФИ). Однако каких-либо новшеств в части отражения операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке, новая редакция листа «З» не содержит. Также как и раньше расчет дохода по таким ценным бумагам осуществляется в разделе 3 листа «З» по строкам 205—212.

Читайте также
Сумма:
%