1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 36

При продаже медтехники БСО не применяются

Наша фирма занимается перепродажей медицинской техники оптовым покупателям за безналичный расчет и населению за наличные. Применяем общую систему налогообложения. Согласно ОКУН розничная продажа медицинской техники признается услугами населению. Можем ли мы в связи с этим не использовать кассовый аппарат, а выдавать покупателям БСО?

Правила применения контрольно-кассовой техники и бланков строгой отчетности определены Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Закон № 54-ФЗ). С 15 июля 2016 г. этот закон действует в новой редакции. Изменения внесены Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ (далее — Закон № 290-ФЗ).

Согласно п. 8 ст. 7 Закона № 290-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе до 1 июля 2018 г. не применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (БСО) в порядке, установленном Законом № 54-ФЗ в старой редакции. На основании п. 9 ст. 7 Закона № 290-ФЗ, если организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с Законом № 54-ФЗ (в старой редакции) вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 г.

Обратимся к п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ в старой редакции. Согласно ему в случае оказания платных услуг населению при наличных расчетах и (или) расчетах с использованием платежных карт организация вместо кассовых чеков ККТ может выдавать покупателям БСО.

Действительно, Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденный постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163, относит к услугам населению и розничную торговлю товарами, и продажу медицинских товаров в аптеках.

Однако не все так просто. В старой редакции Закона № 54-ФЗ отдельно выделяются продажа товаров, выполнение работ и оказание услуг (п. 1 ст. 2). Для этих категорий хозяйственных отношений в Гражданском кодексе РФ предусмотрены отдельные виды договоров. Так, купля-продажа товаров регулируется главой 30 ГК РФ (в частности, в § 2 указанной главы определены правила заключения договора розничной купли-продажи товаров). Отношения же сторон при возмездном оказании услуг регулируются главой 39 ГК РФ.

В связи с вышеизложенным полагаем, что отношения по продаже товаров не относятся к оказанию услуг в целях применения Закона № 54-ФЗ. Поэтому использовать БСО вместо ККТ в наличных расчетах при осуществлении торговых операций неправомерно.

Аналогичную позицию занимают и контролирующие органы (письма Минфина России от 07.02.2014 № 03-11-06/2/5118, УФНС России по г. Москве от 17.10.2011 № 17-15/100028).

Отношения по продаже медицинской техники гражданам для личных нужд за наличные должны регулироваться договором розничной купли-продажи. Пунктом 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ (в новой редакции) и п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ (в старой редакции) определены некоторые виды товаров, которые в определенных условиях разрешается продавать без использования ККТ. Медицинская техника и вообще медицинские товары к этим видам не относятся. Таким образом, при розничной продаже за наличные деньги медицинской техники ваша организация обязана применять ККТ.