1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 845

Погашение займа в середине месяца: как посчитать НДФЛ?

Физическое лицо погашает заем в середине месяца и разными суммами. Как правильно в 2016 г. рассчитать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах по займу в данной ситуации?

Федеральный закон от 02.05.2015 № 113-ФЗ внес изменения в п. 1 ст. 223 НК РФ. Согласно подп. 7 этой нормы Кодекса начиная с 2016 г. при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах по заемным (кредитным) средствам, дата фактического получения дохода определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены такие средства. Напомним, что ранее подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ определял дату получения дохода в виде матвыгоды как день уплаты процентов.

Как видите, на сегодняшний день положения п. 1 ст. 223 НК РФ не привязывают дату возникновения дохода в рассматриваемой ситуации ни к моменту фактического погашения займа или его части, ни к дате уплаты процентов. Поэтому если заем погашается в середине месяца, дата возникновения облагаемого НДФЛ дохода все равно будет приходиться на последнее число этого месяца. Точно такую же позицию высказали специалисты Минфина России в письме от 15.02.2016 № 03-04-06/8109.

Не забудьте, что в рассматриваемой ситуации организация, выдавшая заем, по которому образовалась материальная выгода, признается налоговым агентом. Значит, она должна исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Если заемщик является работником организации, то сделать это надо при любой ближайшей выплате ему дохода (п. 4 и 6 ст. 226 НК РФ). В противном случае (при отсутствии выплат физическому лицу, получившему заем) организация должна сообщить об этом самому гражданину и налоговому органу в срок не позднее 1 марта года, следующего за годом, в котором образовался доход в виде материальной выгоды (п. 5 ст. 226 НК РФ).