1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1589

Становится ли товаром объект основных средств, подлежащий продаже?

Организацией принято решение через некоторое время продать числящийся на балансе объект основных средств. Можно ли перевести этот объект в бухгалтерском учете со счета 01 на счет 41, тем самым исключив его из налоговой базы по налогу на имущество?

Перевод объекта из состава основных средств в разряд товаров чреват налоговыми последствиями. Примером тому может служить постановление АС Поволжского округа от 05.02.2016 № А72-11137/2015.

В этом деле рассматривалась следующая ситуация.

Компания находилась в процессе ликвидации. При инвентаризации имущества были выявлены основные средства, которые организация больше не предполагала использовать в своей деятельности и собиралась продать, чтобы погасить кредиторскую задолженность. Объекты были списаны со счета 01 и оприходованы на счет 41. В результате стоимость имущества, выбывшего из состава основных средств, не участвовала в расчете авансовых платежей по налогу на имущество.

Обнаружив в ходе проверки такую операцию, налоговики доначислили компании сумму авансовых платежей по налогу на имущество и пени за несвоевременную уплату авансов в бюджет.

Организация с решением налоговиков не согласилась и обратилась в суд, но проиграла спор в трех инстанциях. Приведем аргументы судов.

По общему правилу объектом обложения налогом на имущество является движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 и 378.1 НК РФ. Основание — п. 1 ст. 374 НК РФ. Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость основных средств. При этом в расчет берется остаточная стоимость объектов, сформированная в бухгалтерском учете (п. 1 ст. 375 НК РФ).

Правилами бухгалтерского учета установлены четыре условия, одновременное наличие которых является основанием для принятия организацией актива к бухгалтерскому учету в качестве основных средств:

— объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организаций либо для представления организацией за плату во временное владение и пользование или временное пользование;

— объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

— организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

— объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Эти условия названы в п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и п. 2 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н (далее — Методические указания).

В пункте 29 ПБУ 6/01 сказано, что стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета. А согласно п. 76 Методических указаний выбытие объекта основных средств признается в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету.

Из приведенных норм суды сделали следующий вывод. Выбытие основного средства должно быть обусловлено наступлением объективных препятствий, делающих невозможным использование актива по его назначению. При этом на дату выбытия имущество одновременно должно утратить все признаки, предусмотренные п. 4 ПБУ 6/01.

В Инструкции по применению плана счетов сказано, что счет 41 «Товары» предназначен для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи. Таким образом, необходимым условием для отражения имущества на счете 41 является факт его приобретения для целей продажи.

В рассматриваемом случае спорное имущество с момента приобретения было учтено как основное средство, на него начислялась амортизация, в отношении него налогоплательщиком исчислялся и уплачивался налог на имущество, срок его использования превышал 12 месяцев, оно не было приобретено в качестве товара для последующей перепродажи. При этом компания не представила сведений о том, что спорное имущество находится в состоянии, не пригодном для использования в производственных целях и не способно приносить экономическую выгоду организации.

В связи с этим основные средства на момент их перевода в состав товаров обладали признаками, предусмотренными п. 4 ПБУ 6/01. Поэтому у компании отсутствовали правовые основания для изменения порядка учета имущества в качестве основных средств.

Суды отклонили довод компании о намерении продать объекты. Данное обстоятельство не является основанием для перевода имущества из категории основных средств в категорию товаров. Установленный законодательством порядок учета основных средств не предусматривает возможность перевода актива, учтенного в бухгалтерском учете организаций в качестве основного средства, в товары.

Аналогичную позицию по рассматриваемому вопросу занимает и Минфин России (письмо от 02.03.2010 № 03-05-05-01/04).

Что касается судебной практики, то она по этому вопросу неоднозначна. Некоторые суды занимают сторону налоговиков и соглашаются с фискальным подходом (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 13.11.2012 № А49-2601/2012 (Определением ВАС РФ от 11.01.2013 № ВАС‑17754/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора)).

Но есть судебные решения и в пользу налогоплательщиков. Так, в постановлении ФАС Поволжского округа от 27.01.2009 № А65-9168/2008 суд пришел к выводу, что объект не подлежит учету в качестве основных средств, если он не соответствует хотя бы одному из условий, перечисленных в п. 4 ПБУ 6/01. Поэтому в случае отсутствия необходимости дальнейшего использования объектов основных средств в производстве продукции, для выполнения работ, оказания услуг и для управленческих нужд может быть осуществлен перевод (списание) основных средств, в том числе на счет 41.

На наш взгляд, действующим нормам законодательства соответствует фискальная позиция. Дело в том, что в п. 29 ПБУ 6/01 в числе случае выбытия основного средства названа его продажа. То есть для того чтобы продать объект основных средств, его не нужно переводить в состав товаров.