1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1255

Имущественный вычет по процентам

Я подавал налоговую декларацию по НДФЛ за 2014 г. в целях получения имущественного вычета по приобретенной квартире. Остаток вычета перешел на 2015 г. Могу ли я внести в налоговую декларацию за 2015 г. уплаченные проценты по потребительскому кредиту, который был израсходован на приобретение квартиры, так как я забыл их указать в декларации за 2014 г.? Если да, то какие документы необходимо приложить к декларации?

Имущественный вычет в размере расходов на погашение процентов можно получить только по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение квартиры (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 814 ГК РФ заем является целевым, если он предоставляется с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели. В письме от 09.08.2012 № 03-04-05/7-937 Минфин России разъяснил, что в целях предоставления имущественного вычета кредит является целевым, если он получен «на приобретение жилья».

Если кредит получен на потребительские цели, неотложные нужды, цели личного потребления, но был фактически израсходован на приобретение квартиры, в отношении процентов по такому кредиту имущественный налоговый вычет не предоставляется (письма Минфина России от 09.08.2012 № 03-04-05/7-937, от 13.01.2012 № 03-04-05/9-9, от 26.07.2011 № 03-04-05/7-535, от 25.03.2011 № 03-04-05/7-187, ФНС России от 17.04.2009 № 3-5-03/452@).

В соответствии с подп. 11 п. 9 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в условиях договора о потребительском кредите могут быть указаны конкретные цели использования заемщиком потребительского кредита. Таким образом, заявить имущественный вычет по расходам в виде процентов по потребительскому кредиту, фактически истраченному на приобретение квартиры, можно только если в кредитном договоре прямо указано, что он предоставлен на приобретение жилья.

Отметим, что вычет по фактическим расходам на приобретение квартиры и вычет по расходам на уплату процентов — это два разных вычета. Из разъяснений, данных в письмах Минфина России от 11.06.2014 № 03-04-05/28218, от 08.04.2013 № 03-04-05/7-352, следует, что имущественные вычеты предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы, связанные с приобретением имущества. Следовательно, если потребительский кредит был выдан на приобретение жилья, имущественный вычет по расходам на уплату процентов за 2014 и 2015 гг. можно заявить в налоговой декларации за 2015 г.

Для получения вычета вместе с декларацией нужно представить договор о приобретении квартиры, свидетельство о праве собственности на нее, документы, подтверждающие расходы на приобретение квартиры (банковские выписки, чеки, квитанции, расписки и т. д.), договор потребительского кредита с целевым назначением «на приобретение жилья», документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств в погашение процентов (п. 3, 4 ст. 220 НК РФ).