1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 416

Имущественный вычет по процентам при покупке жилья

Можно ли получить имущественный вычет по НДФЛ в сумме расходов на уплату процентов по кредиту, предоставленному на приобретение квартиры, если ранее гражданин уже воспользовался правом на получение имущественного вычета на приобретение жилья? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 27.04.2016 № 03-04-05/24331.

Финансисты рассмотрели следующую ситуацию. В 2004 г. гражданин купил квартиру за счет собственных средств, в связи с чем воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета на ее приобретение. В 2014 г. он приобрел другую квартиру с привлечением кредитных средств.

Специалисты финансового ведомства указали, что поскольку право на имущественный вычет на приобретение жилья было реализовано в 2004 г., гражданин не может получить вычет в отношении сумм, потраченных на покупку квартиры в 2014 г.

С 1 января 2014 г. помимо имущественного вычета на приобретение жилья (подп. 3 п.1 ст. 220 НК РФ), установлен имущественный вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение, в частности, квартиры (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Пунктами 4 и 8 ст. 220 НК РФ установлено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику только в отношении одного объекта недвижимого имущества и его предельный размер не может превышать 3 млн руб. Согласно п. 11 ст. 220 НК РФ повторное предоставление налогового вычета, предусмотренного подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, не допускается.

Таким образом, гражданин вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным после 2014 г. и фактически израсходованным им на приобретение в 2014 г. квартиры, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного им в связи с приобретением в 2004 г. жилого помещения.