1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2797

Вычет по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение

Я заключил договор негосударственного пенсионного обеспечения с негосударственным пенсионным фондом. Имею ли я право на налоговый вычет по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение?
Вопрос с сайта www.eg-online.ru

Право на социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме уплаченных пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному с негосударственным пенсионным фондом, имеют лица, получающие доходы, облагаемые по налоговой ставке 13%, за исключением доходов от долевого участия в организациях (п. 3 ст. 210, подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ). К таким лицам, в частности, относятся граждане, получающие зарплату, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, имеющие доход от сдачи принадлежащего им имущества в аренду и т. д.

Суть вычета заключается в уменьшении налогооблагаемых доходов, полученных за налоговый период (календарный год), на величину уплаченных в этом периоде пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения. Обратите внимание, что сумма вычета не может превышать 120 000 руб. за налоговый период (п. 2 ст. 219 НК РФ). При этом в данную сумму входят и другие социальные налоговые вычеты, перечисленные в подп. 2—5 п. 1 ст. 219 НК РФ (на лечение, обучение, уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию). Если гражданин имеет право на несколько социальных налоговых вычетов, он самостоятельно определяет, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета.

пример

Гражданин в течение налогового периода понес расходы на свое обучение в сумме 90 000 руб., расходы на уплату пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения в сумме 24 000 руб. и расходы на лечение в сумме 30 000 руб. Его годовой доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%, составляет 700 000 руб.

Общая сумма понесенных расходов равна 144 000 руб. (90 000 руб. + 24 000 руб. + 30 000 руб.), что превышает максимальный размер вычета (120 000 руб.).

Гражданин должен определить, какие суммы расходов он учтет в вычете. Например, он может решить получить вычет в размере 90 000 руб. по расходам на обучение, в размере 24 000 руб. по расходам на уплату страховых взносов по до­гово­ру негосударственного пенсионного обеспечения, и в размере 6000 руб. по расходам на лечение (90 000 руб. + 24 000 руб. + 6000 руб. = 120 000 руб.).

Реализовать право на вычет можно двумя способами:

  • подав в налоговый орган по мес­ту жительства налоговую декларацию по НДФЛ;

  • обратившись за предоставлением вычета к своему работодателю (п. 2 ст. 219 НК РФ)

.

Подача декларации

Декларация подается по окончании календарного года, в котором были произведены расходы по договору негосударственного пенсионного обеспечения. Обратите внимание, что представить декларацию можно только в налоговый орган по месту жительства (письма Минфина России от 02.04.2015 № 03-04-05/18211, ФНС России от 30.01.2015 № ЕД‑3-15/290@). Отметим, что необязательно лично посещать налоговую инспекцию, чтобы сдать декларацию. Согласно п. 4 ст. 80 НК РФ налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Декларацию можно подать в течение трех лет с того года, когда возникло право на получение вычета (письмо УФНС России по г. Москве от 26.06.2012 № 20-14/056059@). Например, если право на вычет возникло в 2015 г., подать декларацию за 2015 г. для получения социального налогового вычета можно не позднее 31 декабря 2018 г.

Форма декларации по НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ‑7-11/671@. Сумма пенсионных взносов, уплаченная по договору негосударственного пенсионного обеспечения, показывается в ней по строке 160 Листа Е1.

Для получения вычета вместе с декларацией налоговикам нужно представить документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика по негосударственному пенсионному обеспечению (подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ). К таким документам относятся: платежные документы, подтверждающие расходы налогоплательщика (квитанции об уплате взносов, платежные поручения на перечисление взносов и т. п.); договор, заключенный налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом; выписка из именного пенсионного счета, в которой указаны фамилия, имя и отчество налогоплательщика и сумма взносов, уплаченных по соответствующему договору в течение налогового периода (письма Минфина России от 06.08.2010 № 03-04-06/7-168, от 02.10.2008 № 03-04-07-01/182). При этом выписка из именного пенсионного счета не может заменять платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика по негосударственному пенсионному обеспечению (письмо ФНС России от 26.11.2008 № 3-5-04/728@).

Помимо документов, подтверждающих расходы, налоговикам нужно представить банковские реквизиты, по которым они будут возвращать излишне удержанную сумму налога.

Вычет у работодателя

НК РФ допускает получение социального налогового вычета по НДФЛ в сумме уплаченных пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения до окончания налогового периода у работодателя. Но это возможно только при условии, что взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись в негосударственный пенсионный фонд работодателем. Такой порядок установлен п. 2 ст. 219 НК РФ. Следовательно, если взносы перечисляет сам работник, он получить вычет у работодателя не может, и у него есть только один вариант для реализации права на вычет — подать декларацию по окончании налогового периода в порядке, описанном выше.

Для получения вычета у работодателя нужно обратиться к нему с заявлением в произвольной форме, приложив копию договора негосударственного пенсионного обеспечения (письма Минфина России от 31.01.2012 № 03-04-06/7-18, от 15.09.2010 № 03-04-06/6-216). Вычет работодателем будет предоставляться ежемесячно (письмо Минфина России от 06.08.2010 № 03-04-06/7-168) в том месяце, в котором взносы были уплачены. Например, если взносы в негосударственный пенсионный фонд удержаны из заработной платы в мае, а перечислены работодателем в июне, социальный налоговый вычет предоставляется за июнь (письмо Минфина России от 26.07.2013 № 03-04-06/29815).