1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Все согласны, но надо оформить

Какими документами нужно оформить изменение (повышение) оклада сотруднику, работающему по трудовому договору?

Руководитель, уполномоченный решать вопросы об изменении заработной платы работников, должен издать соответствующий приказ. В нем должны быть отражены основания повышения заработной платы работника, которые могут быть различными: изменение системы оплаты труда в данной организации, перевод сотрудника на более высокооплачиваемую работу и т.д.

Если речь в вопросе идет о государственном или муниципальном служащем, то такими основаниями могут быть различные правовые акты соответствующих органов власти о повышении заработной платы государственным или муниципальным служащим.

Любое изменение заработной платы работника необходимо оформить письменным соглашением об изменении условий трудового договора. К этому обязывают нормы трудового законодательства.

Так, согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Сведения о заработной плате относятся к существенным условиям трудового договора и указываются в нем в обязательном порядке (ст. 57 ТК РФ).

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (ст. 72 ТК РФ). Такое соглашение заключается в письменной форме.

Трудно представить ситуацию, когда работник будет возражать относительно повышения размера его заработной платы. Однако ст. 72 ТК РФ предусматривает оформление любых изменений условий трудового договора соответствующим соглашением его сторон. При этом какой-либо оговорки о характере данных изменений (ухудшающих или улучшающих положение работника) данная норма не содержит.