1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1002

НДФЛ при переуступке прав по договору беспроцентного займа

В 2015 г. организация А заключила договор беспроцентного займа с физическим лицом, не являющимся работником организации, сроком на два года. График погашения займа договором не определен. Кроме того, в 1-м полугодии между указанными лицами заключались несколько договоров подряда, по которым физическое лицо выступало исполнителем. Часть выплат по договору подряда по заявлению физического лица направлялась на погашение займа. Из этих же средств организация А удерживала НДФЛ с материальной выгоды. Во 2-м полугодии 2015 г. договоры подряда больше не заключались, погашений займа не производилось, соответственно, и материальная выгода не определялась. С 1 января 2016 г. задолженность по займу будет переуступлена организации Б, которая является работодателем физического лица. Кем и в какой момент должна рассчитываться материальная выгода по беспроцентному займу за 2-е полугодие 2015 г.?

Анастасия Бекишева, г. Москва

Действующей редакцией Налогового кодекса момент получения дохода в виде материальной выгоды определен только для процентных займов. Это день уплаты процентов (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ).

В своих письмах Минфин России неоднократно разъяснял, что фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды при получении беспроцентного займа следует считать соответствующие даты возврата налогоплательщиком заемных средств (письма Минфина России от 10.06.2015 № 03-04-05/33645, от 26.03.2013 № 03-04-05/4-282, от 25.12.2012 № 03-04-06/3-366, от 27.02.2012 № 03-04-05/9-223). Суды эту позицию разделяют (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 30.07.2013 № А03-9886/2012, Восточно-Сибирского округа от 27.03.2013 № А58-4544/12, Уральского округа от 04.12.2012 № А60-7752/2012).

Следовательно, в 2015 г. организация А совершенно справедливо определяла материальную выгоду и удерживала с нее НДФЛ в моменты частичного погашения беспроцентного займа. Как указано в письме Минфина России от 10.06.2015 № 03-04-05/33645, если в каком-либо периоде погашение беспроцентного займа не производится, дохода в виде материальной выгоды, подлежащего обложению НДФЛ, в этом периоде не возникает. Поскольку во 2-м полугодии 2015 г. полученный беспроцентный заем не погашался, у физического лица в этом периоде доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах не возникал.

Из текста вопроса следует, что с 1 января 2016 г. задолженность физического лица по займу будет переуступлена организации Б. При переуступке право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (п. 1 ст. 384 ГК РФ). Соответственно, с момента переуступки права заимодавца по договору беспроцентного займа переходят к организации Б. И именно она, как источник выплаты дохода, должна будет исчислять и удерживать НДФЛ с материальной выгоды, полученной физическим лицом — заемщиком по договору беспроцентного займа (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

С 1 января 2016 г. изменится порядок признания дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах по заемным средствам. Датой получения такого дохода будет последний день каждого месяца в течение срока, на который был предоставлен заем. Соответствующие изменения в ст. 223 НК РФ внесены Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах».

Согласно разъяснениям Минфина России, данным в письме от 09.08.2010 № 03-04-06/6-173, если организацией выдан беспроцентный заем, налоговая база по НДФЛ определяется как сумма процентов, исчисленная исходя из 2/3 действующей на дату получения дохода ставки рефинансирования Банка России с части долга по займу, оставшейся с момента предыдущего погашения, за количество дней, прошедших с момента предыдущего погашения (либо с даты выдачи займа, если он гасится впервые).

Таким образом, поскольку последнее погашение займа было в 1-м полугодии 2015 г., при расчете материальной выгоды в последний день января 2016 г. организация Б учтет и 2-е полугодие 2015 г., и январь 2016 г.

Для расчета организации Б нужно будет знать дату последнего погашения займа в 2015 г. Эту информацию нужно будет зафиксировать в договоре уступки права требования.

Отметим, что НДФЛ с доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах при получении заемных средств исчисляется по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).