1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
официальная переписка | печать | 2224

<Об уплате НДФЛ с сумм материальной выгоды при пользовании беспроцентным займом>

Министерство финансов РФ письмо от 26.03.2013 № 03-04-05/4-282

Вопрос: Работник планирует погашать частями беспроцентный заем, предоставленный организацией. Возникает ли доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах по займу в целях НДФЛ? Какую часть дохода работника может удерживать организация в данном случае? Нужна ли нотариально заверенная доверенность для удержания НДФЛ с доходов работника?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с сумм материальной выгоды при пользовании беспроцентным займом и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 212 Кодекса доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

При определении налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом датами получения доходов в виде материальной выгоды являются соответствующие даты фактического возврата заемных средств.

При этом договором займа (кредита) может быть предусмотрено погашение беспроцентного займа (кредита) с любой периодичностью.

Если договором предоставления беспроцентного займа предусмотрено ежемесячное погашение займа, доход в виде материальной выгоды в таком случае будет возникать на каждую дату возврата заемных средств.

В соответствии со ст. 226 Кодекса организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.

Пунктом 4 ст. 226 Кодекса предусмотрено, что удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.

Таким образом, с доходов, выплачиваемых организацией своему сотруднику, организация, исполняя обязанности налогового агента, обязана удерживать суммы налога с дохода в виде материальной выгоды.

При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

Поскольку обязанность уплачивать налог возложена на организацию - налогового агента законом, получение доверенности от работника на удержание налога из его доходов не требуется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин