НДФЛ при выплате процентов за пользование чужими денежными средствами

| новости | печать

Облагаются ли НДФЛ проценты, выплачиваемые физическому лицу за неправомерное пользование его денежными средствами? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 29.02.2016 № 03-04-06/11275.

В письме рассматривается ситуация, когда банк выплачивает физическим лицам проценты за пользование чужими денежными средствами во внесудебном порядке или на основании судебного решения.

Финансисты указали, что выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (в части, не относящейся к применению ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства) являются возмещением упущенной выгоды, поскольку имеют целью возместить физическому лицу не полученный им доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению НДФЛ. Неполученный доход в таких случаях может быть соотнесен с доходом по вкладам в банках. При этом к неполученному доходу могут применяться положения ст. 214.2 НК РФ, предусматривающие, что налоговая база определяется как превышение начисленной суммы процентов над суммой процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты.

Указанный порядок налогообложения не зависит от способа выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (во внесудебном порядке или на основании судебного решения).