1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1465

Компенсация расходов на доставку товара

Наша компания планирует заключить с покупателем договор на поставку дорогостоящего оборудования. Покупатель хочет, чтобы доставку оборудования мы взяли на себя, а он компенсирует понесенные затраты. Доставку мы будем заказывать в транспортной компании. Как нам лучше оформить взаимоотношения с покупателем в части доставки оборудования, чтобы не возникли проблемы с НДС?

А. Панкратова, г. Иваново

Лучше всего оформить взаимоотношения с покупателем по доставке оборудования отдельным агентским договором. В этом случае уплатить НДС нужно будет только с агентского вознаграждения, которое можно установить минимальным. Если же вы просто включите условие о компенсации расходов на доставку в договор поставки, велик риск того, что налоговики расценят полученную компенсацию как связанную с оплатой оборудования и на основании подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ начислят на нее НДС. Поясним подробнее.

Агентский договор

По агентскому договору ваша компания будет выступать в качестве агента, которому принципал (покупатель) поручает заключить от своего имени, но за счет покупателя договор с транспортной компанией на доставку оборудования (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Согласно ст. 1011 ГК РФ к агентским договорам применяются правила, предусмотренные для договоров комиссии и поручения, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени. Поскольку в рассматриваемой ситуации агент действует от своего имени, применяются правила договора комиссии. Так, в соответствии со ст. 1001 ГК РФ комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.

При осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров налоговая база по НДС определяется как сумма дохода, полученная в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров (п. 1 ст. 156 НК РФ). Таким образом, НДС нужно будет начислить только на величину агентского вознаграждения. А суммы компенсации транспортных расходов, полученные от покупателя, НДС облагаться не будут.

При таком варианте оформления отношений с покупателем по доставке оборудования вы выставите в адрес покупателя счет-фактуру на свое агентское вознаграждение. Кроме того, на основании счета-фактуры, полученного от транспортной компании, вы перевыставите покупателю счет-фактуру по транспортным расходам. В строке 2 «Продавец» такого счета-фактуры нужно будет указать наименование транспортной компании, оказавшей услуги по транспортировке (письмо Минфина России от 21.03.2013 № 03-07-09/8906).

Отметим, что агентские отношения могут быть и в рамках договора поставки. Ведь согласно п. 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров. Например, к договору поставки могут быть заключены дополнительные соглашения, согласно которым продавец будет выступать как агент при организации транспортировки товаров. Но такой вариант оформления отношений, как показывает арбитражная практика, может вызвать претензии со стороны налоговиков в части доначисления НДС со стоимости полученной компенсации (постановление ФАС Поволжского округа от 12.08.2013 № А65-32027/2012).

Условие о компенсации в договоре поставки

Если вы просто пропишете в договоре поставки, что доставка оборудования покупателю осуществляется силами продавца, а покупатель компенсирует продавцу понесенные им расходы на транспортировку, возникает следующая проблема.

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). На основании этой нормы Минфин России считает, что денежные средства, полученные продавцом товаров от покупателя в качестве возмещения расходов на услуги по транспортировке товаров, подлежат включению в налоговую базу по НДС у продавца товаров (письма от 22.10.2013 № 03-07-09/44156, от 06.02.2013 № 03-07-11/2568).

Однако у судов иное мнение на этот счет. Они отмечают, что возмещение транспортных расходов не создает дополнительного дохода поставщику, поскольку суммы средств, полученных им от покупателей, не превышают сумм, уплаченных перевозчикам. Возмещаемые покупателями транспортные расходы в силу ст. 39 и 146 НК РФ не относятся к реализации товаров (работ, услуг), а значит, не могут быть признаны объектом налогообложения по НДС (постановления ФАС Поволжского округа от 12.08.2013 по делу № А65-32027/2012, Северо-Западного округа от 26.05.2010 по делу № А66-7801/2009, Уральского округа от 14.07.2009 № Ф09-4806/09-С3 по делу № А47-10527/2007-АК‑27 (Определением ВАС РФ от 08.09.2009 № ВАС‑11613/09 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ)).

Как видите, при таком варианте оформления отношений с покупателем по доставке товаров отсутствие необходимости начислять НДС на стоимость полученной компенсации придется доказывать в суде.