1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 622

Доставка в цене товара: какую ставку НДС применять?

Наша организация (поставщик) заключила договор поставки товаров. Согласно условиям договора в цену товаров включается их доставка до склада покупателя. В отношении реализуемых товаров применяется ставка НДС в размере 10%. Какую ставку НДС нужно использовать по доставке товаров?

Наталья Орлова, г. Магнитогорск

Сразу скажем, что однозначного ответа на данный вопрос нет. По мнению контролирующих органов, в рассматриваемой ситуации необходимо руководствоваться п. 1 ст. 153 НК РФ. Согласно этой норме Кодекса при применении налогоплательщиками при реализации (передаче, выполнении, оказании для собственных нужд) товаров (работ, услуг) различных налоговых ставок налоговая база определяется отдельно по каждому виду товаров (работ, услуг), облагаемых по разным ставкам.

Список товаров (работ, услуг), облагаемых по ставке 10%, приведен в п. 2 ст. 164 НК РФ. В нем отсутствуют услуги по доставке покупателям товаров, реализация которых облагается по ставке 10%. Поэтому в отношении данных услуг используется ставка НДС 18%. Поэтому компания должна применять две ставки:

  • по товарам — 10%;

  • по доставке — 18%.

Такую позицию налоговики высказали еще в 2004 г. (письмо МНС России от 19.04.2004 № 01-2-03/555).

Но суды с таким подходом не согласны. Они указывают, что поскольку доставка товара покупателю не является самостоятельным видом деятельности компании, а представляет собой способом исполнения обязательства по передаче товара, то организация вправе применять ставку 10% (постановления ФАС Московского округа от 06.02.2009 № А40-18765/08-127-51, Северо-Западного округа от 23.06.2008 № А56-40067/2007).