1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 446

Компенсация расходов по госконтракту

Компания на общем режиме налогообложения в рамках государственного контракта оказывает услуги по организации кинофестиваля. Для целей возмещения затрат, связанных с проведением мероприятия, от заказчика — областного министерства культуры были получены денежные средства. Облагаются ли такие поступления налогом на прибыль?

Да, в рассматриваемом случае бюджетные средства, поступившие из областного министерства культуры, подлежат учету для целей налогообложения прибыли в составе внереализационных доходов. Расскажем подробнее.

Для целей налогообложения прибыли организациями учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Исчерпывающий перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, в том числе средств целевого финансирования и целевых поступлений, определен ст. 251 НК РФ. При этом денежные средства, полученные коммерческими организациями в рамках выполнения работ по государственному контракту, в указанном перечне не поименованы.

Таким образом, денежные средства, получаемые организатором кинофестиваля по государственному контракту на компенсацию расходов, связанных с проведением указанного мероприя­тия, признаются доходом, подлежащим учету при опреде­лении налоговой базы по налогу на прибыль в общеустановленном порядке.

Данный вывод согласуется с официальной позицией контролирующих органов (письма ФНС России от 23.07.2012 № ЕД-4-3/12171@ и от 05.10.2011 № ЕД-4-3/16389@, а также письмо Минфина России от 23.09.2013 № 02-13-11/39407).

Учитывая единодушие чиновников, нетрудно догадаться, каково будет мнение территориальных инспекторов в рассматриваемом случае.

Арбитражная практика по спорному вопросу не сложилась.