1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 279

Отказ от счетов-фактур

В этом году наша компания решила воспользоваться правом на несоставление счетов-фактур при реализации товара неплательщикам НДС . Можно ли соответствующее согласие c контрагентами оформить в электронном виде?

Да, вы можете так поступить. Отметим, что и специалисты Минфина России не имеют ничего против такого документального оформления соглашения на несоставление счетов-фактур. Расскажем подробнее.

С 1 октября 2014 г. у плательщиков НДС появилась возможность не составлять счета-фактуры при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Это возможно при следующих условиях:

— товары (работы, услуги, имущественные права) реализуются лицам, не являю­щимся плательщиками НДС или получившим освобождение от НДС в порядке ст. 145, 145.1 НК РФ;

— имеется письменное согласие сторон сделки на несоставление счетов-фактур (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2014 № 238-ФЗ).

В Налоговом кодексе не поясняется, в каком виде (бумажном или электронном) должно быть оформлено такое согласие.

Минфин России в письме от 21.10.2014 № 03-07-09/52963 пришел к выводу, что письменное согласие сторон сделки на несоставление счетов-фактур может быть оформлено в электронном ­виде. При этом оно должно быть подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи. Свой вывод финансисты обосновали ссылкой на п. 4 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации». В этой норме сказано, что обмен электронными сообщениями, подписанными электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон, ­рассматривается как обмен до­кумен­тами.

Финансисты не уточнили, какой вид электронной подписи может использоваться для подписания согласия. Напомним, что Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее — Закон об электронной подписи) выделяет следующие виды электронных подписей: простая, неквалифицированная и квалифицированная (ст. 5).

Из пунк­та 1 ст. 6 Закона об электронной подписи следует, что элект­ронный до­кумен­т признается равнозначным бумажному, подписанному собственноручной подписью, в случае его подписания квалифицированной электронной подписью. При использовании простой или неквалифицированной электронных подписей до­кумен­т в электронной форме будет равнозначен бумажному, подписанному собственноручной подписью, только при наличии соглашения сторон на использование таких подписей в электронном до­кумен­тообороте между ними (п. 2 ст. 6 Закона об электронной подписи).

Таким образом, согласие на несоставление счетов-фактур в элект­ронном виде должно быть подписано квалифицированными электронными подписями сторон. Использование для этих целей простой или неквалифицированной электронных подписей возможно только тогда, когда между сторонами сделки есть соглашение об использовании таких подписей в элект­ронном до­кумен­тообороте между ними.