1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1515

Восстановление НДС с аванса

Наша в IV квартале 2014 г. заключила договор подряда. По нему мы являлись заказчиками. Условиями договора была предусмотрена предоплата в размере 100 000 руб. и поэтапная сдача работ. Договором установлено, что зачет аванса производится в размере 40% от стоимости выполненных за каждый этап работ.
Мы перечислили оговоренную сумму аванса и приняли к вычету НДС в размере 15254, 24 руб. (100 000 руб. х 18/118). Стоимость первого этапа работ составила 50 000 руб. (в том числе НДС 7627,12 руб.). На эту сумму подрядчик выставил счет-фактуру.
По условиям договора по завершении первого этапа работ в счет аванса зачтено 40% стоимости работ, то есть 20 000 руб. (50 000 руб. х 40%). Должны ли мы восстановить ранее принятый к вычету авансовый НДС в размере, указанном в полученном счете-фактуре (то есть в размере 7627,12 руб.), или же можно сделать это пропорционально сумме, зачтенной в счет оплаты работ
согласно условиям договора (то есть в размере 3050,85 руб. (20 000 руб. х 18/118))? И как быть с НДС по аналогичным договорам, заключенным в начале прошлого года?

Подпунктом 3 п. 3 ст. 170 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 октября 2014 г., было установлено, что восстановлению подлежат суммы налога в размере, ранее принятом к вычету с предоплаты. Такая слишком общая формулировка порождала многочисленные споры относительно порядка восстановления налога в рассматриваемой ситуа­ции.

Минфин России не допускал возможности восстановления НДС в процентном отношении исходя из условий договора. Чиновники указывали, что НДС, ранее принятый к вычету, восстанавливается покупателем в размере суммы налога, указанной в счетах-фактурах при отгрузке (письма от 01.07.2010 № 03-07-11/279, от 15.06.2010 № 03-07-11/251 и от 28.01.2009 № 03-07-11/20). Такую позицию разделяли и налоговики (письмо ФНС России от 20.07.2011 № ЕД-4-3/11684).

Начиная с IV квартала 2014 г. рассмат­риваемая проблема устранена. Теперь в подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ четко зафиксировано, что принятые к вычету суммы авансового НДС подлежат восстановлению в размере, соответствующем суммам, принятым покупателем к вычету по отгруженным товарам (выполненным работам, оказанным услугам) согласно условиям договора.

В письме от 28.11.2014 № 03-07-11/60891 специалисты Минфина России разъяснили, что НДС с частично зачтенных авансов восстанавливается покупателем в размере, соответствующем части стоимости товаров (работ, услуг), в оплату которых засчитываются суммы ранее перечисленной предоплаты на основании договора.

Таким образом, применяя новые положения НК РФ и вывод чиновников к рассматриваемому вопросу, можно говорить о том, что по завершении первого этапа работ компании-заказчику нужно восстановить 3050,85 руб. авансового НДС, а не 7627,12 руб., как того ранее требовали контролеры.

Как мы сказали выше, названные поправки вступили в силу с 1 октября 2014 г. Они не распространяются на правоотношения, возникшие до этой даты.

Исходя из этого, в вышеупомянутом письме финансисты особо отметили, что обновленная методика восстановления НДС применяется только в отношении товаров (работ, услуг), отгруженных (выполненных, оказанных) с 1 октяб­ря 2014 г. При этом суммы авансового НДС, восстановленные покупателем в соответствии с подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ в прежней редакции, повторно не восстанавливаются.

Это значит, что по периодам, предшествующим IV кварталу 2014 г., вероятность разногласий о порядке восстановления НДС по частично зачтенным авансам исключать нельзя.

Отметим, что ранее при возникновении споров по данной проблеме арбитры зачастую вставали на сторону проверяющих (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 31.01.2014 № Ф09-14356/13, Дальневосточного округа от 05.03.2012 № Ф03-627/2012 (Определением ВАС РФ от 22.05.2012 № ВАС-5972/12 отказано в передаче дела в Президиум) и Поволжского округа от 10.11.2011 по делу № А65-1814/2011 (Определением ВАС РФ от 01.03.2012 № ВАС-1851/12 отказано в передаче дела в Президиум)).

Однако в конце прошлого года появилось Определение ВС РФ от 24.11.2014 № 304-КГ14-3718, в котором судья поддержал налогоплательщика. В Верховном суде рассматривалась следующая ситуация.

Заказчик по договору подряда выплатил аванс, сумма которого подлежала зачету в счет оплаты выполненных работ в размере 40% с каждого платежа за выполненные работы. Авансовый НДС компания приняла к вычету в полном объеме, а затем восстановила его в размере 40% от стоимости выполненных за соответствующий этап работ.

Фискалы указали, что положениями п. 3 ст. 170 НК РФ, действовавшими до 1 октября 2014 г., не была предусмот­рена возможность поэтапного восстановления налога пропорционально зачтенной сумме аванса по условиям договора. Без доначислений не обошлось. Дело дошло до суда.

Суды трех нижестоящих инстанций с инспекторами не согласились, указав на правомерность действий налогоплательщика, поскольку частичное восстановление налога не противоречило положениям главы 21 НК РФ в прежней редакции. Налоговики решили обжаловать приговор в Верховном суде, но потерпели поражение.