1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 765

Как уплачивать страховые взносы, если работник получил инвалидность

Организация применяет упрощенную систему и занимается производством мебели и изделий из дерева. Недавно один работник получил инвалидность III группы, но решил продолжить трудиться в компании. Поясните, пожалуйста, какие ставки страховых взносов теперь нужно применять к выплатам в пользу работника-инвалида?

В отношении выплат в пользу работников, признанных инвалидами, установлены пониженные ставки для начисления страховых взносов во внебюджетные фонды (п. 3 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», далее — Закон № 212-ФЗ). Однако порядок их применения зависит от того, по каким ставкам уплачиваются страховые взносы с выплат в пользу всех остальных работников организации: по обычным или льготным. Рассмотрим обе ситуации.

Ваша организация не имеет права на льготу по страховым взносам, предусмотренную п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ, и уплачивает страховые взносы по общим ставкам (ч. 1 ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ). Тогда в отношении выплат в пользу работника, признанного инвалидом, вам нужно будет применять льготные ставки (п. 3 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). Размеры ставок указаны в ч. 2 ст. 58 Закона № 212-ФЗ. Совокупная ставка по страховым взносам составляет 27,1%, в том числе в ПФР — 21%, в ФСС России на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 2,4%, в ФФОМС — 3,7%. Применять льготные ставки вы имеете право начиная с 1-го числа месяца, в котором работник получил инвалидность. Заканчивается право на льготу с 1-го числа месяца, в котором работник прошел переосвидетельствование, в результате которого инвалидность не подтвердили. Это подтверждает ФСС России в информационном сообщении от 03.02.2011 и Минздравсоцразвития России в письме от 22.06.2010 № 1977-19. В отношении выплат в пользу остальных работников вам следует продолжать использовать общие ставки по страховым взносам (ч. 1 ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ).

Другая ситуация возникает, если ваша организация использует для уплаты страховых взносов льготу на основании п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ. Напомним, что в соответствии с данной нормой уплачивать страховые взносы по пониженным ставкам вправе организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, если их основной вид деятельности упомянут в перечне, содержащемся в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ. При этом вид деятельности признается основным, если доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ (ч. 1.4 ст. 58 закона № 212-ФЗ).

И производство мебели, и производство изделий из дерева указаны в «льготном» перечне, но в разных подпунктах (подп. «д» и «н» п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). Так как виды деятельнос­ти принадлежат к разным классам ОКВЭД, льготу вы можете применять лишь в случае, когда доходы от одного из них будут не менее 70% от суммы всех облагаемых доходов организации. Суммировать же доли для применения льготных ставок нельзя. Такая позиция изложена, в частности, в письме ФСС России от 18.12.2012 № 15-03-11/08-16893.

Итак, если ваша организация использует льготные ставки в отношении выплат в пользу всех работников, то применять льготы для работников-инвалидов вам не нужно. Во-первых, это просто невыгодно. Ведь совокупная льготная ставка для инвалидов составляет 27,1%, а организации на УСН, пользующиеся льготой, уплачивают страховые взносы только в ПФР по ставке 20% (ч. 3.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ). А во-вторых, на это нет законных оснований. Ведь согласно п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ льготные ставки, предусмотренные для организаций на УСН, применяются к выплатам в пользу всех работников компании, в том числе и инвалидов. Это подтверждает, в частности, Минздравсоцразвития России (письмо от 24.07.2012 № 17-3/39).

Если же в течение года организация утратит право на льготные ставки (например, вид деятельности перестанет быть основным, либо право на УСН окажется утраченным), тогда придется пересчитывать страховые взносы по обычным ставкам (ч. 1 ст. 58.2 Закона № 212-ФЗ) для всех работников кроме инвалида. А в отношении выплат в пользу инвалида можно будет применить льготную совокупную ставку 27,1% (ч. 2 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).