1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1605

Плата за простой автотранспорта

Организацией заключен договор транспортной экспедиции. Клиентом является иностранная фирма. В договоре прописано условие о том, что бесплатное время для загрузки автомашин составляет 24 часа, а дополнительное время простоя должно быть оплачено клиентом в соответствии со ставкой простоя 100 евро/сутки за первые трое суток. Оплата производится по курсу ЦБ РФ на день исполнения платежа. Простой транспорта свыше трех дней рассчитывается по отдельной тарификации. Нужно ли клиенту счет за простой автотранспорта выставлять с НДС, и если да, то по какой ставке: 18 или 0% (перевозки международные)?

Плата за простой автотранспорта в данном случае должна облагаться НДС. Учитывая то, что перевозки международные, а клиентом является иностранная организация, использованию подлежит нулевая процентная ставка. Расскажем подробнее.

Объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). В том числе НДС облагаются денежные средства, полученные налогоплательщиком за реализованные товары (работы, услуги) в счет увеличения дохода либо иначе связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Такое правило предусмотрено подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.

Налогообложение танспортно-экспедиционных услуг, оказываемых на основании договора транспортной экспедиции при организации международной перевозки, производится по ставке НДС в размере 0% (абз. 5 подп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Поскольку в соответствии с договором транспортной экспедиции суммы, перечисляемые клиентом перевозчику за простой автотранспорта, проходят именно в качестве оплаты, то, по нашему мнению, они должны включаться в налоговую базу, в отношении которой применяется нулевая ставка. Конечно же, при условии, что правомерность ставки НДС в размере 0% по вышеуказанным услугам подтверждена в установленном ст. 165 НК РФ порядке. При иных обстоятельствах с сумм, полученных за простой, придется исчислить и уплатить в бюджет НДС по ставке в размере 18%.

Данный вывод согласуется с позицией Минфина России, выраженной в письме от 16.04.2014 № 03-07-08/17462, а также косвенно подтверждается разъяснениями чиновников от 09.10.2012 № 03-07-08/280.

Однако стоит отметить, что если бы плата за простой была четко определена договором транспортной экспедиции как неустойка, то облагать ее сумму НДС не потребовалось бы.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

Президиум ВАС РФ в постановлении от 05.02.2008 № 11144/07 указал, что суммы неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные налогоплательщиком от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле упомянутого положения ст. 162 НК РФ, поэтому объектом налогообложения по НДС не являются.

Заметим, что именно данным постановлением высших арбитров Минфин России посоветовал руководствоваться инспекторам на местах в письме от 04.03.2013 № 03-07-15/6333. Более того, соответствующие разъяснения чиновников ФНС России довела до сведения и обязательного использования в работе нижестоящими налоговыми органами (письмо от 03.04.2013 № ЕД-4-3/5875@).