Изменились паспорт, категория, ставка…

| консультации | печать
В паспорт автомобиля внесены изменения. Налоговый инспектор считает, что изменилась категория транспортного средства и ставка налога увеличивается. Если так, то с какого момента?

В случае отсутствия в паспорте транспортного средства сведений о типе транспортного средства или разногласий с налоговыми органами налогоплательщики вправе по данному вопросу обращаться в компетентные органы и организации, уполномоченные выдавать паспорта транспортных средств (п. 2 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 18.05.1993 N 477 "О введении паспортов транспортных средств").

По мнению автора, если в паспорт транспортного средства вносятся изменения уточняющего характера, то эти изменения должны применяться для целей налогообложения с даты государственной регистрации транспортного средства.

Если же эти изменения вносятся в связи с конструктивными изменениями транспортного средства, изменяющими его технические характеристики (тип транспортного средства, категорию, мощность двигателя), то следует их учитывать в налоговых целях начиная с того месяца, когда изменения внесены в регистрационные документы.