1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Купить землю, чтобы продать коттедж

Организация применяет УСН с момента создания - с января 2007 г. Объект налогообложения - доходы минус расходы. Планируем приобретать земельные участки, строить на них коттеджи и продавать коттеджи вместе с земельными участками. Можем ли мы расходы по строительству объекта и приобретению земельного участка учесть при определении налоговой базы?

При определении налоговой базы налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Данный перечень является исчерпывающим.

В вашем случае земельные участки будут являться товаром, который вы будете приобретать для дальнейшей перепродажи.

На основании пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ вы вправе отнести на расходы затраты на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации. Кроме того, в состав расходов войдут также затраты, связанные с приобретением и реализацией земельных участков, в том числе расходы по обслуживанию.

Что касается расходов, возникающих при строительстве коттеджей, то они являются затратами на производство готовой продукции. В частности, в их состав включаются материальные расходы (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), расходы на оплату труда (пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), страховые взносы (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) и др.

Данные расходы признаются в порядке, установленном ст. 346.17 НК РФ.

Кроме того, следует уточнить порядок списания в расходы стоимости используемых для строительства основных средств (машин и механизмов), которые отражаются в налоговом учете согласно п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

Указанные расходы уменьшают доходы при определении объекта налогообложения с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию равными долями в течение налогового периода (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). При этом в состав основных средств в целях ст. 346.16 НК РФ включаются основные средства, которые в соответствии со ст. 256 НК РФ признаются амортизируемым имуществом (п. 4 ст. 346.16 НК РФ).

Срок списания указанных основных средств зависит от срока их полезного использования (пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).