1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 69

Здесь плюс, там минус

В 2007 г. организация, не являющаяся профессиональным участником рынка ценных бумаг, от операций с ценными бумагами получила прибыль, а от иных видов деятельности - убыток. Расходы (включая расходы по операциям с ценными бумагами) превышают доходы (включая доходы от операций с ценными бумагами). Вся прибыль облагается по налоговой ставке в размере 24%. Мы посчитали, что в данном случае объекта обложения налогом на прибыль не возникает. Правильно ли это или по таким операциям налоговая база определяется отдельно?

В случае если в отчетном (налоговом) периоде налогоплательщиком получен убыток (отрицательная разница между доходами и расходами, учитываемыми в целях налогообложения прибыли), в данном отчетном (налоговом) периоде налоговая база признается равной нулю (п. 8 ст. 274 НК РФ).

Действительно, налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налогоплательщиком отдельно, за исключением налоговой базы по операциям с ценными бумагами, определяемой профессиональными участниками рынка ценных бумаг (п. 8 ст. 280 НК РФ). Но вместе с тем налоговая база по прибыли, облагаемой по ставке, отличной от ставки, указанной в п. 1 ст. 284 НК РФ, определяется налогоплательщиком отдельно (п. 2 ст. 274 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 284 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 24%, за исключением случаев, предусмотренных п. п. 2 - 5 указанной статьи.

Следовательно, в рассматриваемом случае налоговая база по операциям с ценными бумагами не определяется отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.

Этот вывод подтверждается Порядком заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденным Приказом Минфина России от 07.02.2006 N 24н (далее - Порядок).

По строке 120 Листа 02 налоговой декларации указывается налоговая база по прибыли, облагаемой по налоговой ставке 24%.

По строке 120 показывается налоговая база, определяемая путем суммирования данных по строке 100 Листа 02, строке 100 Листа 05 и строке 530 Листа 06 (п. 5.5 Порядка).

По строке 100 Листа 05 отражается налоговая база по операциям с ценными бумагами (п. 13.6 Порядка).

Положительная сумма по строке 100 отражается по строкам 120, 130 Листа 02 Декларации.

Под положительной суммой (разница между доходами и расходами), отражаемой по указанной строке, понимается прибыль.

Следовательно, по строке 120 Листа 02 отражается прибыль (но не убыток) от операций с ценными бумагами.

Таким образом, в рассматриваемом случае объекта обложения налогом не возникает, поскольку все расходы организации (включая расходы по операциям с ценными бумагами) превышают все ее доходы (включая доходы от операций с ценными бумагами). Соответственно, по строке 120 Листа 02 Декларации за 2007 г. показывается убыток.