1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 5030

Стандартный налоговый вычет на работающих детей

У нашей сотрудницы ребенок — учащийся по очной форме. Устроился к нам же сторожем. В 2014 г. ему исполнилось 18 лет. Надо ли снять стандартный вычет с мамы с момента трудо-устройства сына?

В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, облагаемых по ставке 13%, налоговая база по налогу на доходы физических лиц может быть уменьшена на установленный НК РФ стандартный налоговый вычет на ребенка. Указанный налоговый вычет предоставляется в размере 1400 руб. за каждый месяц налогового периода на первого и второго ребенка и 3000 руб. на третьего и каждого последующего ребенка налогоплательщику, на обеспечении которого находится ребенок и который является родителем или супругом (супругой) родителя (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб.

Налоговый вычет производится на ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Уменьшение налоговой базы производится до конца того года, в котором ребенок достиг возраста 18 лет (учащийся — 24 лет). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Таким образом, в общем случае если ребенку налогоплательщика в 2014 г. исполнилось 18 лет и при этом он нигде не обучается (24 года и он является учащимся очной формы обучения), то право на предоставление стандартного налогового вычета на ребенка сохранится до конца 2014 г. или до тех пор, пока доход налогоплательщика, облагаемый по ставке 13%, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, не превысит 280 000 руб.

В рассматриваемой ситуации ребенку сотрудницы, который обучается на очном отделении, в 2014 г. исполнилось лишь 18 лет, следовательно, право на стандартный вычет сотрудница в 2014 г. не теряет, так как вычет предоставляется до достижения ребенком возраста 24 лет.

Как уже было отмечено выше, стандартный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, на обеспечении которого находится ребенок. Наличие у ребенка самостоятельного заработка однозначно не свидетельствует о том, что такой ребенок не находится на обеспечении у родителей. А условие о том, что право на стандартный налоговый вычет зависит от того, имеет ребенок, обучающийся на очном отделении, самостоятельный источник дохода или нет, Налоговый кодекс не содержит.

Таким образом, оснований для отказа в предоставлении сотруднице стандартного налогового вычета на 18-летнего ребенка, обучающегося по очной форме, с момента его трудо­устройства не имеется, если он продолжает находиться на обеспе­чении родителя и соблюдаются все прочие условия для пре­доставле­ния такого вычета. Обстоятельствами, свиде­тельствующими о нахож­дении ребенка на обеспечении родителей, могут являться: совместное проживание, оплата обучения и тому подобные факты.

Данная позиция подтверждается письмом Минфина России от 30.06.2014 № 03-04-05/31345, согласно которому предоставление родителю стандартного налогового вычета на ребенка производится независимо от наличия у него самостоятельных источников дохода.