1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 73

Уточнять или нет?

Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за полугодие текущего года своевременно подана организацией в налоговый орган по месту нахождения организации. В конце июля этого года закрылось ее единственное обособленное подразделение. Обязана ли организация в связи с этим уточнить (увеличить) в указанной декларации сумму ежемесячных авансовых платежей названного налога, подлежащих уплате в III квартале этого года?

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Из этого положения на первый взгляд следует вывод, что организация обязана уточнять поданную им в налоговый орган декларацию только в случае, если обнаружит в ней вышеуказанные факты и ошибки, которые существовали на момент ее подачи.

Учитывая положения п. 3 ст. 289 и абз. 5 п. 2 ст. 286 НК РФ, необходимо признать, что в рассматриваемом случае вышеуказанные факты и ошибки связаны с закрытием обособленного подразделения организации, произошедшим после подачи указанной налоговой декларации.

Поэтому можно было бы заключить, что в данном случае организация не обязана уточнять сумму ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в III квартале.

Вместе с тем из п. 1 ст. 80 НК РФ следует, что сумма налога подлежит уплате только на основании данных налоговой декларации.

Следовательно, по мнению автора, если после подачи налоговой декларации происходит событие, в результате которого сумма налога, подлежащая уплате на основании этой декларации, признается заниженной, то налогоплательщик обязан уточнить эту декларацию. Причем положения п. 1 ст. 81 НК РФ не противоречат этому выводу.

Из абз. 1 п. 2 ст. 288 НК РФ следует, что в рассматриваемом случае после закрытия обособленного подразделения сумма авансовых платежей, подлежащих уплате в IV квартале по месту нахождения организации, увеличивается на сумму авансовых платежей, подлежащих уплате в III квартале по месту нахождения обособленного подразделения.

В связи с положениями абз. 1 п. 1 ст. 289 НК РФ сумма авансовых платежей, подлежащая уплате по месту нахождения организации, указывается в налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по месту нахождения организации, а сумма авансовых платежей, подлежащая уплате по месту нахождения обособленного подразделения организации, указывается в налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по месту нахождения этого подразделения.

Таким образом, организация в рассматриваемом случае обязана в налоговой декларации, поданной в налоговый орган по месту своего нахождения, уточнить (увеличить) сумму ежемесячных авансовых платежей, подлежащих уплате в III квартале 2008 г.