Устанавливаем пластиковые окна

| консультации | печать
Предприятие приобрело и установило пластиковые окна. Как правильно произвести их учет: принять к учету как основное средство или отразить на счетах затрат?

Учитывая то, что в вопросе вами не указано, в связи с чем решено приобрести пластиковые окна, в каком именно (собственном или арендованном) помещении, здании они устанавливаются, мы будем исходить из того, что помещение находится в вашей собственности и установка окон не влечет изменения функционального назначения здания. Поэтому вариант с реконструкцией помещения в данном случае рассматриваться не будет.

К сведению! В соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" активы принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное пользование;

- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

По мнению автора, само по себе пластиковое окно, приобретенное для установки в стене здания, не отвечает последнему из условий в п. 4 ПБУ 6/01.

Кроме того, п. 6 ПБУ 6/01 определено, что единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Пластиковые окна входят в состав одного целого здания, сооружения и не могут выполнять определенные самостоятельные функции. Поэтому они не относятся к инвентарным объектам основных средств.

К такому же выводу пришел ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 18.07.2005 N Ф04-4644/2005(13087-А27-34).

Таким образом, приобретение и установка пластиковых окон не образуют отдельного объекта основных средств. Поэтому эти затраты отражению на счете 01 "Основные средства" не подлежат.

В состав расходов включаются только фактически понесенные налогоплательщиком в конкретном отчетном (налоговом) периоде расходы на ремонт здания (офисного помещения).

Вместе с этим расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также расходы по поддержанию их в исправном состоянии относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

Соответственно, расходы по приобретению и установке пластиковых окон отражаются на счетах затрат организации как расходы на ремонт основных средств (помещения или здания организации).