1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2464

Взыскивать деньги с должника дважды невыгодно для самого взыскателя

Мы выиграли в суде спор, получили исполнительный лист на взыскание долга. Должник часть долга вернул в натуре — результатами работ, акты приемки оформлены, споров по поводу их стоимости нет. Как теперь взыскивать оставшуюся сумму? Нужно ли заключать мировое соглашение с должником или просто при предъявлении исполнительного листа в орган ФССП указать, какую сумму мы хотим взыскать (сумма долга минус стоимость результатов работ)?

В данной ситуации заключать мировое соглашение в отношении части исполненного обязательства не требуется. Судебному приставу достаточно будет представить документы, подтверждающие частичное исполнение обязательства.

Пунктом 1 ст. 139 АПК РФ определено, что мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Поэтому мировое соглашение может быть заключено и в процессе исполнительного производства. Между тем мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону (п. 2 ст. 140 АПК РФ).

Иными словами, мировое соглашение представляет собой соглашение, по которому стороны прекращают имеющийся между ними спор на согласованных условиях, то есть мировое соглашение заключается, когда обязательство еще не выполнено, и стороны согласуют иной порядок исполнения обязательства либо сторона мирового соглашения может простить долг. В рассматриваемой ситуации должник уже добровольно частично исполнил свои обязательства по отношению к кредитору. Поэтому в данном случае не может идти речи о прощении долга, поскольку обязательство частично исполнено, а долга в этой части нет.

При обращении к судебному приставу кредитору необходимо представить документы, подтверждающие частичное исполнение обязательства. На основании этих документов судебный пристав будет взыскивать в принудительном порядке оставшуюся сумму задолженности.

Отметим, что если обязательство должника будет выполнено дважды, путем добровольного исполнения части обязательства и принудительного взыскания суммы долга в полном объеме, у кредитора образуется неосновательное обогащение. В силу ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (п. 2 ст. 1107 ГК РФ). Для расчета размера процентов следует исходить из того, что о неосновательности сбережения получатель должен был узнать в момент получения денежных средств, списанных по исполнительному листу (постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.01.2013 по делу № А05-4933/2012). Поэтому кредитору во избежание возможных финансовых последствий следует заявить судебному приставу о частичном добровольном погашении должником долга и представить соответствующие документы.