1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 504

Страховая выплата при уценке товара

Наша организация находится на общем режиме налогообложения. Произвели списание товара (керамическая плитка), который был поврежден при транспортировке. Как отразить для целей налогообложения прибыли сумму страхового возмещения, полученную по договору страхования грузов?

Сумма страхового возмещения, полученная по договору страхования груза, подлежит включению в состав доходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли. Вместе с тем убыток, связанный со списанием товара из-за его повреждения при транспортировке, напротив, будет уменьшать налоговую базу. Расскажем подробнее.

Доходы, не принимаемые для целей исчисления налога на прибыль организаций, поименованы в ст. 251 НК РФ. Этот список является закрытым, и доход в виде страховой выплаты, полученной в связи с повреждением товара при транспортировке товара, в нем не значится. Таким образом, соответствующую сумму страхового возмещения компании необходимо учесть при определении налоговой базы в составе внереализационных доходов, перечень которых ст. 250 НК РФ не ограничен.

Данный вывод согласуется с позицией контролирующих органов, изложенной в письмах ФНС России от 03.02.2014 № ГД-4-3/1692@, Минфина России от 23.09.2013 № 03-03-06/1/39251, от 08.10.2009 № 03-03-06/1/656 и от 29.03.2007 № 03-03-06/1/185.

Вместе с тем убыток, понесенный из-за списания поврежденного товара, можно списать на затраты в составе материальных расходов на основании подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ. Напомним, что согласно указанной норме налогоплательщик вправе учесть потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством РФ.

Нормы потерь (боя) строительной керамики при транспортировке по железной дороге, водным и автомобильным транспортом установлены приказом Минторга СССР от 25.01.85 № 20. Так, в большинстве случаев нормой будет считаться, если при поступлении к покупателю поврежденной окажется не более 1,8% от всей партии товара. Это значение будет еще ниже — всего 1,35%, если керамические изделия были отправлены в контейнерах, кассетах или пакетах. Именно этими процентными значениями компании следует руководствоваться при определении размера убытка, который она вправе списать на затраты.

Вместе с тем для целей главы 25 НК РФ важна не только экономическая обоснованность, но и документальное подтверждение расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ). Поэтому в рассматриваемой ситуации списание нужно произвести на основании актов, в которых будут отражены все имеющиеся дефекты товаров. В случае возникновения вопросов со стороны налоговых инспекторов это поможет доказать, что при включении в расходы убытка, связанного со списанием поврежденного товара, нормы естественный убыли не были превышены (постановление ФАС Уральского округа от 11.03.2009 № Ф09-1165/09-С2).