ЧИФы из Нальчика стали акционерными обществами

| консультации | печать
Где найти новости о ваучерных фондах из Кабардино-Балкарии? Их названия в 1993 г. были АООТ Специализированный чековый фонд «АгроИнвест» и АООТ Чековый инвестиционный фонд «Выбор 2». Оба из г. Нальчика.

АООТ Специализированный чековый инвестиционный фонд приватизации «АГРО-Инвест» было зарегистрировано в марте 1993 г. в г. Нальчике. В соответствии с Указом Президента РФ от 23.02.98 № 193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов» общество было переименовано, функционирует до сих пор под именем ОАО «АГРО-Инвест». Место нахождения: 360022, г. Нальчик, ул. Ленина, д. 46, оф. 22, тел. (8662) 77-41-33. Адрес электронной почты: agroinvest@km.ru.

Адрес страницы в Интернете, на которой доступна информация об эмитенте и его ценных бумагах: www.disclosure.1prime.ru/Portal/Default.aspx?emId=0711016142.

В настоящее время общество не занимается какими-либо видами производственно-хозяйственной деятельнос­ти. Его доходы складываются исключительно из дивидендов от предприятий-эмитентов, в которые были инвестированы приватизационные чеки акционеров, и доходов от операций на вторичном рынке ценных бумаг.

Как указано в годовом отчете эмитента, «дальнейшее развитие ОАО „АГРО-Инвест“ связано с созданием системы консультационных услуг и участием в реализации инновационных проектов в Кабардино-Балкарской Респуб­лике».

За 2000—2012 гг. дивиденды по акциям ОАО «АГРО-Инвест» не объявлялись и не выплачивались.

Ведение реестра акционеров общества с апреля 2007 г. осуществ­ляет Кабардино-Балкарский филиал специализированного регистратора ЗАО «Сервис-Реестр». Адрес регистратора: 360001, г. Нальчик, ул. Суворова, д. 121а, тел.: (8662) 77-10-00, 77-14-64, электронная почта: kbr-reestr@yandex.ru. Сайт регистратора: www.servis-reestr.ru. График работы филиала: понедельник — четверг с 9:00 до 18:00; пятница с 9:00 до 16:45.

Прием документов от акционеров и предоставление необходимой информации осуществляется по будням, с 9:00 до 13:00.

Какая-либо информация об АООТ Чековый инвестиционный фонд «Выбор 2» отсутствует в нашей обширной базе данных бывших ЧИФов. Вероятнее всего, в вопросе речь идет об АООТ Чековый инвес­тиционный фонд «Выбор», которое действительно было зарегистрировано 15 апреля 1993 г. Департаментом по управлению городским имуществом г. Нальчика и находилось на той же ул. Ленина, что и ОАО «АГРО-Инвест». В феврале 1999 г. общее собрание акцио­неров утвердило новое наименование общества — ОАО «Выбор».

Его юридический адрес: 360017, г. Нальчик, ул. Ленина, д. 17, тел. (8662) 42-75-89. Адрес страницы в Интернете, на которой доступна информация об эмитенте и его ценных бумагах: www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=21001.

Основным и единственным видом финансово-хозяйственной дея­тельности ОАО «Выбор» до недавнего времени были операции с биржевыми активами на Мос­ковской бирже.

В настоящее время общество какими-либо активными видами производственно-хозяйственной деятельности не занимается. Доходы общества складываются из дивидендов от предприятий-эмитентов, акции которых включены в фондовый портфель, и эпизодических доходов от операций на вторичном рынке ценных бумаг.

За 2008—2012 гг. дивиденды по акциям ОАО «Выбор» не объявлялись и не выплачивались. В последнем по времени годовом отчете общества указано, что оно продолжает выплаты миноритарным акционерам ранее начисленных, но по разным причинам не полученных дивидендов за 2006—2007 гг.

Ведение реестра акционеров ОАО «Выбор» также осуществляет Кабардино-Балкарский филиал специализированного регистратора ЗАО «Сервис-Реестр». Туда и следует обратиться для обновления анкетных данных и актуализации прав на принадлежащие ценные бумаги обоих эмитентов.

Обыкновенные именные акции ОАО «Выбор», равно как и акции ОАО «АГРО-Инвест», не допущены к торгам на российских биржевых площадках, следовательно, установить их рыночную стоимость не представляется возможным. Информацией о внебиржевых сделках с акциями этих эмитентов «ЭЖ» не располагает.