1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1450

Подрядчик не отработал аванс: что с НДФЛ?

Прочитали в «БП», 2014, № 05, что Минфин России требует удерживать НДФЛ с авансов, выплачиваемых подрядчикам — физическим лицам. Возник вопрос: а как быть с налогом, если итоговая сумма вознаграждения меньше суммы аванса или подрядчик вообще не выполнит работу и договор будет расторгнут? Как в этих случаях вернуть из бюджета переплату и в каком порядке заполнить справку 2-НДФЛ на подрядчика?
М. Парамонова, г. Тверь

Был налог — стала просто переплата

Действительно, если итоговое вознаграждение подрядчика оказывается меньше, чем аванс, или если стороны расторгают договор и подрядчик возвращает заказчику предоплату, у компании возникает «нештатная ситуация» в части расчетов по НДФЛ. Налог, исчисленный с окончательного вознаграждения, получается меньше суммы, которую компания фактически удержала и перечислила в бюджет с аванса (или вообще оказывается нулевым, если речь о растор­жении договора). Давайте разберемся, как поступить в данной ситуации.

На момент выплаты аванса удержанная сумма является налогом, и, перечисляя ее в бюджет как НДФЛ, компания действует в рамках закона. Тем не менее, мы считаем, что переплата, образующаяся в бюджете, не является излишне удержанным НДФЛ, порядок возврата которого закреплен в ст. 231 НК РФ. Объясним почему.

Согласно окончательному расчету по договору сумма налога, исчисленного с дохода подрядчика, составляет меньшую сумму, чем компания удержала фактически. Получается, что разницу компания заплатила в бюджет из собственных средств. Но уплата НДФЛ за счет средств налоговых агентов не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ). Значит, попавшая в бюджет разница между первоначально исчисленной и итоговой суммой НДФЛ не является налогом.

Как вернуть излишек

Подрядчиком возвращается неотработанный аванс за минусом НДФЛ (ведь на руки он получал сумму аванса так же за минусом налога). А как быть с излишне перечисленной в бюджет суммой? По нашему мнению, компания может воспользоваться рекомендация­ми, приведенными в письме ФНС России от 04.07.2011 № ЕД-4-3/10764. А именно, обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате на расчетный счет суммы, не являющейся НДФЛ и ошибочно перечисленной в бюджет. Не помешает подробно объяснить в заявлении, по какой причине возникла переплата. А к нему приложить копии договора подряда, акта приема-передачи работ, платежки на перечисление налога и налогового регистра по НДФЛ. Эти документы подтвердят, что переплаченная сумма по факту действительно не является налогом.

К сожалению, в законодательстве не урегулирован срок, в течение которого ИФНС должна вернуть налоговому агенту деньги, которые он ошибочно перечислил в бюджет в виде налога. Ведь месячный срок, закрепленный в п. 6 ст. 78 НК РФ, отводится на возврат налога (сбора, пеней, штрафа). Судебная практика по этому вопросу также не сложилась. Поэтому как скоро налоговики вернут переплату, сказать сложно.

Справка 2-НДФЛ

Что касается заполнения справки 2-НДФЛ, в ней надо отразить в качестве дохода итоговую сумму вознаграждения, но не в месяце подписания акта приема-передачи, а в месяце выдачи аванса. Суммы исчисленного и удержанного налога необходимо также показать итоговые. При этом строку 5.6 «Сумма налога, излишне удержанная налоговым агентом» заполнять не следует.

Может случиться, что дата выдачи аванса и момент окончательного расчета по договору приходятся на разные налоговые периоды (годы). И к моменту закрытия договора компания уже представит в инспекцию справки 2-НДФЛ за прошлый год. В этом случае на подрядчика понадобится подать уточненную справку — со старым номером, но новой датой. Такой порядок закреп­лен в Рекомендациях по заполнению формы 2-НДФЛ, утвержденных приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@.

пример

В феврале 2014 г. компания заключила договор подряда с физичес­ким лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем. По условиям контракта предоплата составляет 100 000 руб. Компания удержала с этой суммы НДФЛ в сумме 13 000 руб. (100 000 руб. х 13%), а подрядчик получил на руки 87 000 руб. (100 000 руб. – 13 000 руб.).

В марте 2014 г. подрядчик выполнил работу, но в меньшем объеме, чем планировалось изначально. Стороны договорились, что окончательная сумма вознаграждения по договору составляет 90 000 руб.

НДФЛ с окончательного вознаграждения составляет 11 700 руб. (90 000 руб. х 13%). Значит, компании надо выплатить подрядчику по договору не 87 000 руб., а 78 300 руб. (90 000 руб. – 11 700 руб.). Соответственно, теперь он должен вернуть заказчику часть аванса, а именно — 8700 руб. (87 000 руб. – 78 300 руб.). При этом в бюджете у организации как налогового агента возникает ­переплата в сумме 1300 руб.

(13 000 руб. – 11 700 руб.).

Чтобы вернуть эти деньги, компания подала в ИФНС заявление о возврате переплаты, не являющейся налогом. В справке 2-НДФЛ на подрядчика за 2014 г. она отразит налогооб­лагаемый доход за февраль в сумме 90 000 руб., а исчисленный и перечисленный налог — в сумме 11 700 руб.