Аванс подрядчику и НДФЛ

| статьи | печать

Организация, которая выплачивает аванс физическому лицу по гражданско-правовому договору, должна исчислить и удержать с этой суммы НДФЛ. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 13.01.2014 № 03-04-06/360. Спорить рискованно, ведь успех не гарантирован даже в суде.

В комментируемом письме Минфин России впервые изложил свой взгляд на проблему, связанную с налогообложением авансов, выплачиваемых подрядчикам. Финансисты считают, что с таких авансов нужно удерживать НДФЛ.

Во-первых, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Датой фактического получения дохода в денежной форме является день его выплаты (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Следовательно, авансы, полученные физическим лицом в течение года по гражданско-правовым до­говорам, относятся к облагаемым НДФЛ доходам этого же налогового периода. Не важно, когда были выполнены работы или оказаны услуги по договорам, — в этом же году или позже.

Во-вторых, налоговыми агентами по НДФЛ признаются российские организации, которые являются источником любых доходов налогоплательщика (п. 1 ст. 226 НК РФ). Это правило не распространяется лишь на категории доходов, в отношении которых действует особый порядок исчисления налога. Они упомянуты в ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 НК РФ. Данные нормы Кодекса не регулируют исчисление и уплату налога с доходов, получаемых подрядчиками. Следовательно, организация, выплачивающая такие доходы, является налоговым агентом по НДФЛ.

Анализ судебной практики показывает, что у арбитров нет единой позиции по данному вопросу. Некоторые суды поддерживают налоговиков. Например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 14.10.2013 № А56-72251/2012 арбитры признали правомерным привлечение компании к ответственности по ст. 123 НК РФ в аналогичной ситуации.

Есть судебные решения и в пользу того, что с аванса подрядчику не надо удерживать НДФЛ (например, постановление Московского округа от 23.12.2009 № КА-А40/13467-09 (Определением ВАС РФ от 14.04.2010 № ВАС-3976/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)). Аргументы в защиту этой точки зрения следующие.

К облагаемым НДФЛ доходам от источников в РФ относится вознаграждение, полученное физлицом за выполненную работу и оказанную услугу (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). В целях налогообложения доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 и 25 НК РФ (ст. 41 НК РФ). Оценить экономическую выгоду физлица, которую он получит в рамках гражданско-правового до­говора, можно только после того, как будут приняты результаты работ (услуг). Следовательно, до этого момента у подрядчика не возникает облагаемого дохода. Налоговый агент должен удержать НДФЛ с вознаграждения подрядчику после подписания акта приемки-передачи работ (услуг) при проведении окончательного расчета по договору.

Итак, учитывая, что на уровне Президиума ВАС РФ данный спор еще не решен и при этом есть проигранные налогоплательщиками дела, не удерживать НДФЛ с авансов рискованно.