1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1228

Компания на УСН опоздала с уведомлением о смене объекта

Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения. С 2014 г. решили перейти с объекта налогообложения «доходы» на «доходы минус расходы». Но сообщение об этом отправили в инспекцию не в декабре 2013 г., а в первых числах января 2014 г. Вправе ли наша компания теперь исчислять налог исходя из объекта «доходы минус расходы»?

Формально компания должна исчислять налог исходя из объекта налогообложения «доходы». Но у вас есть шансы отстоять право на применение объекта «доходы минус расходы» в суде.

О смене объекта налогообложения на УСН говорится в п. 2 ст. 346.14 НК РФ. Так, объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода (то есть года), если налогоплательщик уведомит об этом инспекцию до 31 декаб­ря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предполагает изменить объект налогообложения.

Ссылаясь на это правило, фискалы делают вывод, что компания на УСН имеет право применять выбранный объект налогооб­ложения лишь в случае, если уведомит инспекцию о своем выборе в установленный срок (письмо ФНС России от 15.04.2013 № ЕД-2-3/261). При этом уведомление может быть составлено в произвольном виде. Ведь форма № 26.2-6 «Уведомление об изменении объекта налогообложения», утвержденная приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@, является рекомендованной.

Ваша организация с опозданием уведомила налоговиков о смене объекта. Так что если вы станете применять объект «доходы минус расходы», при проверке инспекторы наверняка пересчитают налог исходя из объекта «доходы».

В этом случае есть шансы отменить доначисления в судебном порядке. Пример тому — постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.10.2012 № А19-6469/2012. В нем судьи указали, что глава 26.2 НК РФ не содержит последствий пропуска налогоплательщиком срока, установленного для уведомления налоговиков об изменении объекта налогообложения, не предоставляет им права отказать в рассмотрении указанного уведомления, а также запретить или разрешить налогоплательщику применять выбранный им объект налогообложения. Другими словами, судьи считают легитимным и просроченное уведомление.