Чтобы спать спокойно

| консультации | печать
Каким образом физическое лицо может узнать свою задолженность по налогам? Для этого обязательно надо обращаться в свою налоговую инспекцию или это можно сделать через Интернет?

Узнать наличие задолженности по «личным» налогам можно на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) через сервис «Узнай свою задолженность». Он находится в рубрике «Элект­ронные услуги».

Этот сервис предоставляет пользователям возможность осуществ­лять поиск информации о задолженности по имущественному, транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц (только для физических лиц — граждан РФ) и распечатать платежный документ (извещение) по форме № ПД (налог).

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно указать свой ИНН, а также фамилию и имя. После завершения поиска в браузер будет загружена страница результатов. На ней в табличной форме отображается следующая информация:

— вид налога;

— информация об инспекции (наименование ИФНС, адрес, телефоны);

— вид задолженности и ее сумма;

— дата задолженности.

Получить информацию о наличии задолженности перед бюджетом по налогам можно и через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (также находится на сайте ФНС России в рубрике «Электронные услуги»). Этот сервис предоставляет более широкие возможности. Он позволяет:

— получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженнос­ти по налогам перед бюджетом;

— контролировать состояние расчетов с бюджетом;

— получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;

— оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи;

— скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц;

— отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;

— обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Чтобы получить доступ к сервису, нужно обратиться в любую налоговую инспекцию независимо от места постановки физлица на учет. С собой надо иметь документ, удостоверяющий личность (например, паспорт), и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН).