1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 25976

Дарственная или завещание?

Хочу оформить 1/2 доли квартиры на свою дочь. Как лучше поступить: оформить завещание на наследство или дарственную? Какой налог она должна будет заплатить?

Ирина

Ваша дочь не должна будет платить налог на доходы физических лиц при любом способе передачи доли в квартире. Поэтому при выборе варианта оформления доли на дочь вам нужно отталкиваться от других факторов. Рассмот­рим оба варианта подробнее.

Дарственная

В общем случае стоимость подаренной недвижимости подлежит обложению НДФЛ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Но если дарение осуществляется между членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), облагаемого НДФЛ дохода не возникает. В вашем случае дарение доли в квартире осуществляется между родителем и ребенком. Следовательно, при получении доли в подарок ваша дочь НДФЛ платить не должна.

Не будет у нее и обязанности по представлению декларации по НДФЛ (если у нее нет иных доходов, подлежащих декларированию). Это подтверждает ФНС России в письме от 01.02.2013 № ЕД-3-3/316@.

Став владельцем доли в квартире, дочь получает все права и обязанности собственника в отношении этой доли. В частности, она должна будет уплачивать по ней налог на имущество (п. 2 ст. 1 Закона РФ от 09.12.91 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»). У нее появится обязанность по оплате коммунальных услуг, приходящихся на ее долю в квартире. Как собственник, дочь вправе распоряжаться принадлежащей ей долей в квартире. Например, она может продать ее (п. 2 ст. 246 ГК РФ). При этом у остальных совладельцев квартиры будет преимущественное право покупки этой доли (ст. 250 ГК РФ). Если у дочери есть долги, для их погашения кредиторы вправе требовать продажи доли в квартире, принадлежащей дочери (ст. 255 ГК РФ).

Законодательство не содержит требования об обязательном нотариальном удостоверении договора дарения недвижимости. Поэтому вы можете не заверять договор у нотариуса (п. 2 ст. 163 ГК РФ). С 1 марта 2013 г. договор дарения недвижимости государственной регистрации не подлежит (п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ). Регистрируется лишь переход права собственности. За это действие нужно будет уплатить пошлину в размере 1000 руб. (подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Завещание

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов, НДФЛ не облагаются (п. 18 ст. 217 НК РФ). Таким образом, при наследовании доли в квартире обязанности по уплате НДФЛ у дочери не возникнет (письмо Минфина России от 26.07.2010 № 03-04-06/10-417). Она также вправе не подавать налоговую декларацию по доходам, полученным от физических лиц в порядке наследования, если у нее не имеется иных доходов, подлежащих декларированию (письмо Минфина России от 27.06.2011 № 03-04-05/7-449).

Оформление завещания не приведет к возникновению у дочери права собственности на долю в квартире. Ее собственником она станет только после смерти наследодателя и принятия наследства. Таким образом, собственником завещанной доли в квартире продолжаете оставаться вы.

Завещание обязательно должно быть оформлено у нотариуса (п. 1 ст. 1124 ГК РФ). Госпошлина за удос­товерение завещаний составляет 100 руб. (подп. 13 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Вступать в права собственника доли в квартире дочь будет на основании свидетельства о праве на наследство. Оно выдается нотариусом по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1162 ГК РФ).

В настоящее время за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя взимается госпошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб. (подп. 22 п. 1 ст. 333.24 НК РФ). От ее уплаты освобождаются физические лица, если они проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире) после его смерти (п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

За регистрацию перехода права собственности на долю нужно будет уплатить пошлину в размере 1000 руб. (подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).