1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2022

Завещание и обязательная доля

Очень признательна вам за статью «Достаточно составить завещание» (см. «ЭЖ» № 30, 2007 г., стр. 39). Но хотелось бы знать, защитит ли такое завещание от наследников первой очереди?

В. Лагунова, Санкт-Петербург

Любое завещание, составленное по форме и удостоверенное нотариусом, защитит от наследников первой очереди. Однако есть несколько исключений: нетрудоспособные или несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, другие иждивенцы.

В указанной в вопросе статье речь шла о ситуации, когда квартира в равных долях принадлежит трем собственникам: мужу, жене и сыну жены. Мы писали, что, для того чтобы обеспечить интересы ребенка, муж вправе составить на его имя завещание, передав по наследству свою долю в праве собственности.

В таком случае по общему правилу завещанное имущество (доля в праве собственности) должно перейти сыну жены, ведь завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения (п. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ).

Однако свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ). То есть если у мужа имеются несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию, то независимо от содержания завещания они должны получить не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательную долю).

Впрочем, это не означает, что данные лица должны получить именно долю в праве собственности на квартиру. В качестве обязательной доли они могут получить иное имущество, принадлежавшее наследодателю. И только в случае если у мужа нет другого имущества или этого имущества недостаточно для выделения обязательной доли, указанные лица будут вправе претендовать на долю в праве собственности на квартиру.