1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 6294

Выплачиваем материальную помощь на новорожденного

При рождении ребенка мы выплачивает работнику — родителю новорожденного материальную помощь в размере 15 000 руб. Однако наиболее нуждающимся (по их личным заявлениям) может быть оказана дополнительная поддержка. Если общий лимит выплаты не превышает 50 000 руб. в расчете на одного ребенка, можно ли не удерживать с данной помощи НДФЛ?
Инга Кудряшева, г. Екатеринбург

Ответ на ваш вопрос будет зависеть от того, каким образом в компании оформляется выплата материальной помощи (вся сумма выплачивается на основании одного приказа или же по двум отдельным приказам).

Согласно п. 8 ст. 217 НК РФ суммы едино­временных выплат (в том числе матпомощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении/удочерении) ребенка, не облагаются НДФЛ. Но здесь есть два условия. Первое — выплата должна быть произведена в течение первого года после рождения (усыновления/ удочерения) малыша. Второе — размер выплаты не должен превышать 50 000 руб. в расчете на каждого ребенка.

При этом НК РФ не поясняет, что следует понимать под единовременной выплатой. Этот вопрос разъяснили финансисты и налоговики (письма Минфина России от 16.11.2005 № 03-05-01-04/360 и ФНС России от 10.03.2009 № 3-5-04/249@). По их мнению, под понятие «единовременная материальная помощь» подпадает такая материальная помощь, которая предоставляется работнику на определенные цели не более одного раза в год по одному основанию.

А вот в письме от 16.08.2013 № 03-04-06/33543 финансиситы ввели еще одно условие для признания матпомощи единовременной — документальное оформление такой выплаты. Они указали, что выплата не может считаться единовременной, если она произведена даже и по одному основанию (например, на рождение ребенка), но по разным приказам.

Аналогичное мнение высказано и в письме Минфина России от 22.08.2013 № 03-04-06/34374. Правда, оно касается выплат физлицам в связи со стихийными бедствиями. Но смысл в этих разъяснениях один и тот же — выплаты материальной помощи физическим лицам в связи с одним и тем же событием, производимые в соответствии с разными распоряжениями организации, не могут рассмат­риваться как единовременные.

А как быть в ситуации, когда выплата оформлена одним приказом, но производится несколько раз?

Вот в такой ситуации, если следовать письму Минфина России от 27.08.2012 № 03-04-05/6-1006, выплату можно не облагать НДФЛ. Чиновники указали, что в случае назначения приказом генерального директора организации выплаты материальной помощи работнику в связи с рождением ребенка порядок этой выплаты (одним или несколькими платежами) для целей освобождения от налогообложения значения не имеет.