1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 131

Страховые взносы: матпомощь при рождении ребенка получили оба родителя

Как быть, если организация выплатила своему работнику единовременную материальную помощь при рождении ребенка и при этом у нее есть информация о том, что второй родитель также получил по месту работу такую дотацию? Нужно ли компании с суммы матпомощи начислять страховые взносы? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минтруда России от 27.10.2015 № 17-3/В-521.

Материальная помощь, оказываемая работодателем своему работнику — родителю в течение первого года после рождения ребенка, не облагается страховыми взносами. При этом сумма, с которой взносы не начисляются, не должна превышать 50 000 руб. на каждого ребенка. Это прямо предусмотрено подп. «в» п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ).

Однако в указанной норме Закона № 212-ФЗ не уточняется, про выплаты в адрес одного или обоих родителей идет речь. В комментируемом письме специалисты Минтруда России пришли к выводу, что в рассматриваемой ситуации материальная помощь, которую получает второй родитель, также не облагается страховыми взносами. Такой вывод аргументирован следующим образом.

В подпункте «в» п. 3 ч. 1 Закона № 212-ФЗ не установлено ограничение по освобождению от обложения страховыми взносами сумм единовременной материальной помощи в связи с рождением ребенка только одному из родителей. Поэтому такая помощь в размере, не превышающем 50 000 руб., выплачиваемая организацией работнику-родителю в течение первого года после рождения ребенка, не подлежит обложению страховыми взносами независимо от того, выплачена ли материальная помощь другому родителю его работодателем.

Отметим, что данная проблема рассматривалась специалистами трудового ведомства и ранее. Так, в письме Минтруда России от 20.11.2013 № 17-3/1926 дан ответ на вопрос об обложении страховыми взносами сумм материальной помощи при рождении ребенка в ситуации, когда оба родителя трудятся у одного работодателя и обоим выплачивается матпомощь. Вот что сказало ведомство.

Закон № 212-ФЗ не предусматривает, что в случае выплаты организацией указанной материальной помощи обоим родителям ребенка, являющимся работниками одной организации, ограничение сумм материальной помощи размером не более 50 000 руб. на каждого ребенка применяется в расчете на обоих родителей. При этом освобождение от обложения страховыми взносами матпомощи в пользу работника-родителя не зависит от освобождения от уплаты взносов с аналогичной выплаты, произведенной работодателем второму родителю.

Поэтому при выплате организацией материальной помощи обоим родителям, являющимся работниками этой организации, страховыми взносами не облагается сумма такой помощи в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка в отношении каждого из работников, являющихся родителями.