1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 376

<Об обложении НДФЛ доходов в виде материальной помощи>

Министерство финансов РФ письмо от 27.08.2012 № 03-04-05/6-1006

Вопрос: Работница в связи с рождением ребенка (21.09.2011) написала заявление с просьбой выплатить ей материальную помощь. Генеральный директор подписал приказ о выплате материальной помощи в размере 50 000 руб. Согласно абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ эта сумма не подлежит обложению НДФЛ. Организация планирует выплатить эту сумму частями в течение года. Облагаются ли НДФЛ вторая и последующие части суммы материальной помощи?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде материальной помощи, выплаченной сотруднику организации в связи с рождением ребенка, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как указывается в рассматриваемом письме, генеральным директором организации подписан приказ о выплате материальной помощи работнику в размере 50 тыс. руб. в связи с рождением ребенка, при этом выплата вышеуказанной суммы будет производиться частями.

Абзацем 7 п. 8 ст. 217 Кодекса предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка.

В рассматриваемом случае порядок выплаты установленной приказом работодателя суммы материальной помощи (одним или несколькими платежами) для целей освобождения от налогообложения значения не имеет.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С. Разгулин