1. Главная / Консультации 
| консультации

Увеличение уставного капитала: есть ли налоговое неравноправие?

В случае увеличения уставного капитала за счет нераспределенной прибыли прошлых лет и распределения дополнительных акций у акционеров — физических лиц появляется облагаемый НДФЛ доход (п. 19 ст. 217 НК РФ). Если же уставный капитал будет увеличен за счет сумм переоценки основных фондов, у них при распределении дополнительных акций облагаемого НДФЛ дохода не возникнет. У акционеров — юридических лиц налогооблагаемого дохода не будет в любом случае (п. 15 ст. 251 НК РФ). Просматривается неравноправие в части налогообложения акционеров при капитализации фондов переоценки основных средств и нераспределенной прибыли прошлых лет.
Насколько такое положение дел соответствует принципам равенства налогообложения?
Елена Коковина
отвечает: