1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1979

НДФЛ для филиалов

МУП имеет три филиала в разных районах города. Филиалы не являются юридическими лицами и осуществляют деятельность по услугам общественного питания в своих помещениях. Кроме того, часть работников филиалов работает в школьных столовых. Все филиалы поставлены на учет в налоговых инспекциях по районам города. Однако в одном из филиалов на учет поставлены и столовые, как обособленные подразделения. Разъясните, нужно ставить столовые на учет? Возможно ли уплачивать и отчитываться по НДФЛ по одному КПП филиала или же необходимо это делать и по филиалу, и по столовым?
Ирина Краснова

Чтобы ответить на ваш вопрос, обратимся к понятию обособленного подразделения. Оно дано в абз. 20 п. 2 ст. 11 НК РФ. Для целей налогообложения обособленное подразделение организации — это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. При этом согласно ст. 209 Трудового кодекса рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Таким образом, если вы организуете рабочие места для своих работников в школьных столовых, то имеет место создание обособленного подразделения. При этом неважно, отражено ли создание обособленного подразделения в учредительных документах организации.

Заметим, что суды признают создание обособленного подразделения с момента, когда компания:

В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ организации подлежат постановке на учет в налоговых органах, в том числе по месту нахождения своих обособленных подразделений. Это происходит на основании сообщений, представляемых организацией в соответствии с п. 2 ст. 23 НК РФ (п. 4 ст. 83 НК РФ).

Если несколько обособленных подразделений расположены на территории одного муниципального образования, но подведомственны разным инспекциям, организация может сама определить подразделение, через которое будет уплачивать налоги. Для этого следует направить уведомление о выборе инспекции в налоговый орган по месту нахождения организации (абз. 3 п. 4 ст. 83 НК РФ). Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 11.08.2011 № ЯК-7-6/488@. В таком случае организация встает на учет только по месту нахождения выбранного подразделения.

Таким образом, если филиал и подразделение (или несколько подразделений) расположены на территории одного муниципального образования, то ставить на учет все подразделения не обязательно. Вы можете отчитываться и уплачивать НДФЛ в налоговую инспекцию по месту нахождения филиала.

Если же филиал и обособленные подразделения находятся в разных муниципальных образованиях, то нужно поставить на налоговый учет хотя бы одно обособленное подразделение в каждом муниципальном образовании и через него уплачивать налоги. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России. В письме от 01.07.2010 № 03-04-06/8-138 финансисты разъяснили следующее.

Если организация, имеющая несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании на территориях, подведомственных разным налоговым органам, поставлена на учет по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений, определенного организацией, то НДФЛ, исчисленный и удержанный с доходов работников всех обособленных подразделений, находящихся в этом муниципальном образовании, должен быть перечислен в бюджет по месту учета такого обособ­ленного подразделения.

В случае если организация встала на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, суммы НДФЛ, исчисленного и удержанного с доходов работников таких обособленных подразделений, должны быть перечислены в бюджет по месту учета каждого такого обособленного подразделения исходя из суммы дохода, подлежащего налого­обложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

Напомним, что сообщить в налоговые органы о создании обособленного подразделения вы должны в течение одного месяца со дня его создания (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). За нарушение сроков представления уведомления в налоговые органы о создании обособленного подразделения организация может быть привлечена к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ. Размер штрафа составит 200 руб. Также на руководителя организации может быть наложен административный штраф за непредставление сведений, необходимых для налогового контроля. Его размер составляет от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 ­КоАП РФ). Но это не все — за ведение дея­тельности без постановки на учет в налоговом органе предусмотрен штраф в размере 10% доходов, полученных в результате такой деятельности. При этом компания должна заплатить не менее 40 000 руб. (п. 2 ст. 116 НК РФ).

Подведем итог. Как видите, штрафные санкции за непостановку обособленного подразделения на учет достаточно велики. Поэтому если работники филиа­лов трудятся в школьных столовых более одного месяца, необходимо по месту их работы создать обособленные подразделения. При этом если на территории одного муниципального образования будут находиться несколько подразделений, можно выбрать основное и через него уплачивать налоги.