Декларация по налогу на прибыль при ликвидации обособленного подразделения

| консультации | печать
Обособленное подразделение было ликвидировано 20 января 2013 г., до наступления сроков уплаты авансовых платежей. Следует ли представлять налоговую декларацию по налогу на прибыль за I квартал 2013 г. в отношении ликвидированного подразделения? Если да, то как отразить в ней ежемесячные авансовые платежи?

Вы не должны представлять налоговую декларацию по налогу на прибыль за I квартал 2013 г. в налоговый орган по месту расположения ликвидированного подразделения. Ведь организация уже снята с учета в этом налоговом органе, и карточка расчетов с бюджетом закрыта, а сальдо расчетов передано в налоговый орган по месту учета организации (письмо УФНС России по г. Москве от 13.09.2007 № 20-12/087484.3).

Декларацию за I квартал 2013 г. вы подаете только в инспекцию по месту учета организации. При этом в ее состав включаете приложение 5 к листу 02 декларации по ликвидированному обособленному подразделению (п. 10.1 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного приказом ФНС России от 22.03.2012 № ММВ-7-3/174@, далее — Порядок).

По строке 80 этого приложения должна быть указана сумма начисленных авансовых платежей за I квартал 2013 г. по подразделению (п. 10.5 Порядка). Но что следует показать в этой строке в данном случае?

Согласно п. 2 ст. 286 НК РФ сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в I квартале текущего налогового периода, принимается равной сумме ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квартале предыдущего налогового периода. То есть ежемесячные авансовые платежи за I квартал 2013 г. должны быть равны ежемесячным платежам за IV квартал 2012 г. При этом размер ежемесячных авансовых платежей на I квартал указывается в декларации за девять месяцев предыдущего налогового периода (п. 10.8 Порядка).

Получается, что данные по строке 80 приложения 5 к листу 02 декларации по ликвидированному обособленному подразделению за I квартал 2013 г. нужно показать равными строкам 120 и 121 соответствующего приложения в декларации за девять месяцев 2013 г. (п. 10.8 Порядка). Но ведь подразделение ликвидировано до наступления сроков уплаты этих авансовых платежей. И организация не может начислять их по закрытому подразделению.

Выход из ситуации подсказали налоговики. В письме от 07.04.2011 № КЕ-4-3/5530@ ФНС России разъяснила, что после закрытия обособленного подразделения уплата авансовых платежей (в том числе ежемесячных) по бывшему месту нахождения этого подразделения не производится. Вместе с тем НК РФ не предусматривает изменение размера ежемесячных авансовых платежей, исчисленных в целом по организации, при закрытии обособленных подразделений в квартале, на который рассчитаны эти ежемесячные авансовые платежи.

В связи с этим налоговики и Минфин России (письмо от 24.02.2009 № 03-03-06/1/82) рекомендуют подать уточненные налоговые декларации за последний до закрытия обособленного подразделения отчетный период. В них могут быть сняты ежемесячные авансовые платежи в бюджет субъекта РФ по месту нахождения закрытого обособленного подразделения, исчисленные на квартал, в котором произошло закрытие обособленного подразделения, и одновременно увеличены платежи в бюджет субъекта РФ по месту нахождения организации или иного обособленного подразделения.

Если обособленное подразделение закрыто после наступления одного или двух сроков уплаты ежемесячных авансовых платежей, то в уточненных налоговых декларациях по закрытому обособленному подразделению могут быть сняты ежемесячные авансовые платежи только по ненаступившим срокам уплаты. Одновременно должны быть увеличены на эти же суммы платежи по организации без входящих в нее обособленных подразделений или по иному обособленному подразделению.

Таким образом, до подачи налоговой декларации за I квартал 2013 г. (или вместе с ней) нужно представить в налоговый орган по месту учета организации уточненные декларации за девять месяцев 2012 г. по обособленному подразделению и в целом по организации.

В уточненке по обособленному подразделению, по строке 121 приложения 5 к листу 02 декларации сумма ежемесячных авансовых платежей на I квартал 2013 г. показывается равной нулю.

В уточненной декларации в целом по организации:

— в приложении 5 к листу 02 по организации без входящих в нее обособленных подразделений сумма ежемесячных авансовых платежей на I квартал 2013 г., отражаемая по строке 121, должна быть увеличена на размер авансовых платежей, приходящихся на ликвидированное подразделение;

— в приложении 5 к листу 02 по обособленному подразделению сумма по строке 121 показывается равной нулю.

Тогда в приложении 5 к листу 02 декларации по ликвидированному обособленному подразделению за I квартал 2013 г. строка 80 будет равна нулю.