1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1758

НДФЛ для работников обособленного подразделения

Наше предприятие осуществляет деятельность по месту своей регистрации. В силу необходимости нам нужно оказывать услуги по нашему виду деятельности в другом городе. Для этого мы приняли на работу по совместительству специалиста, который зарегистрирован и проживает в этом городе.

Нужно ли создавать в этом городе обособленное подразделение в виде стационарного рабочего места? Куда перечислять НДФЛ за этого работника – по месту регистрации нашего предприятия или по месту регистрации работника?

 

Признаки обособленного подразделения

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ обособленное подразделение организации – любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или нет его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

Из приведенного определения видно, что подразделение считается обособленным, если оно обладает как минимум двумя признаками: территориальной обособленностью и наличием стационарных рабочих мест.

Территориальная обособленность

Законодательство о налогах и сборах не дает определения «территориальная обособленность». Поэтому в разное время даже у налоговых органов не было единства по данному вопросу.

Так, по мнению Минфина, «территориальная обособленность... может определяться территорией города, улицы или района в городе» (Письмо от 28.08.2001 № 04-01-10/3-87).

Реально момент создания обособленного подразделения не связан ни с датой решения уполномоченного органа предприятия, ни с фактом отражения его создания в организационно-распорядительных документах организации (Постановление ВАС РФ от 08.07.2003 №2235/03). С точки зрения налогового контроля моментом создания обособленного подразделения следует считать день, когда в нем оборудованы стационарные рабочие места (рабочее место), и подразделение начало осуществлять деятельность: производить продукцию, торговать, оказывать услуги и т.п.

Именно с этого момента и нужно исчислять месячный срок, отведенный п. 4 ст. 83 НК РФ для подачи заявления о постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения (см. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.11.2002 № Ф04/4146-855/А032002).

Стационарное рабочее место

Статья 1 Федерального закона от 17.07.99 № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» дает следующее определение: «рабочее место – место, в котором работник должен находиться, либо в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя». Согласно п. 4 ст. 11 НК РФ стационарные рабочие места должны быть оборудованными, т.е. снабженными необходимыми устройствами, приспособлениями, приборами, механизмами и т.п.

В соответствии с ТК РФ рабочее место – это место, в котором работник должен находиться или в которое ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ).

Таким образом, сам факт заключения трудового договора с работником и выплата ему заработной платы при отсутствии условий для исполнения им трудовых обязанностей либо заключение договора аренды помещения еще не означают оборудование стационарного рабочего места в смысле ст. 11 НК РФ (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 15.08.2005 №Ф04-5174/ 2005(13808-А27-35); ФАС СевероЗападного округа от 15.07.2005 № А56-48067/04, от 04.04.2005 № А56-32534/04, от 07.10.2002 № А26-3503/02-02-07/160).

Помимо сказанного, под стационарностью рабочего места предполагается его создание на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ).

В отношении количества рабочих мествопрос до сих пор решается налоговиками и судебными органами неоднозначно.

В определении обособленного подразделения, данного в п. 2 ст. 11 НК РФ, законодатель, говоря о рабочих местах, применяет множественное число. Из этого можно сделать вывод, что для создания обособленного подразделения рабочих мест должно быть не менее двух.

Между тем Минфин России признал обособленным подразделением оборудование одного рабочего места.

Такая позиция изложена им в Письме от 29.04.2004 № 09-3-02/1912. Она, конечно, достаточно спорна, но в ряде случаев разделяется судами (постановления ФАС Московского округа от 23.01.2003 № КА-А41/9052-02; Северо-Западного округа от 07.10.2002 № А26-3503/02-02-07/160; Дальневосточного округа от 28.01.2002 №Ф03-А59/01-2/2806 и др.).

Еще один момент, который может вызвать сомнения, – это признание подразделения обособленным в зависимости от осуществляемой им деятельности. По этому поводу высказался Президиум ВАС РФ в Постановлении от 08.07.2003 №2235/03. В частности, он признал ошибочным вывод окружного суда о том, что созданное обществом подразделение не является обособленным, поскольку осуществляемая им деятельность относится к основной.

В целях Налогового кодекса должны быть выполнены все условия, вытекающие из определения обособленного подразделения, данного в ст. 11 НК РФ.

Нужно отметить, что большинство судов моментом создания обособленного подразделения считают момент оборудования организацией территориально обособленного стационарного рабочего места (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 28.05.2003 №Ф04/2319394/ А70-2003; ФАС Дальневосточного округа от 14.01.2005 № Ф03А04/04-2/3923; ФАС Московского округа от 09.09.2004 № КА-А40/783604; ФАС Волго-Вятского округа от 19.08.2004 № А29-8668/2003а).

Подводя итоги, хочется сказать, что при отказе от регистрации обособленного подразделения в рассматриваемом случае вероятность спора с налоговиками достаточно высока.

 

Как платить НДФЛ

Согласно п. 7 ст. 226 НК РФ организации – плательщики НДФЛ, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего

обособленного подразделения.

Причем сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

Соответствующие разъяснения, в частности, дал Минфин, указав, что гл. 23 НК РФ не предусматривает возможности самостоятельной уплаты НДФЛ обособленными подразделениями (письма от 13.11.2006 №03-05-01-04/311, от 19.05.2006 №03-05-01-04/129, от 29.06.2006 №03-05-01-04/194).

Таким образом, исчисленный и удержанный налог на доходы физических лиц с доходов работников структурных подразделений подлежит перечислению в бюджет по месту нахождения этого структурного подразделения (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.01.2008 № Ф04-319/2008(810А27-27). Вышеизложенный порядок применяется независимо от того, когда созданы структурные подразделения организации.

Сведения же о доходах физических лиц, как работников головной организации, так и работников обособленных подразделений, должны быть представлены головной организацией по месту своего учета.

Нужно отметить, что неуплату организацией НДФЛ по месту нахождения ее обособленного подразделения налоговики склонны расценивать как налоговое правонарушение в соответствии со ст. 123 НК РФ, т.к. это влечет непоступление налога в бюджет субъекта, на территории которого расположено это обособленное подразделение, а также в соответствующий местный бюджет.

Такой вывод подтверждается постановлениями ряда арбитражных судов (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 01.06.2005 № Ф08-1237/2005-516А, от 07.09.2005 № Ф08-4091/2005-1628А; ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.12.2005 № А19-7940/05-24Ф02-6564/05-С1).

В то же время в некоторых случаях суды занимают по данному вопросу противоположную позицию и делают вывод, что уплата сумм НДФЛ по месту нахождения головной организации не может являться основанием для взыскания пеней за неуплату налога по месту нахождения обособленных подразделений, поскольку согласно налоговому законодательству основанием для взыскания пеней является неуплата или неполная уплата налога в установленный срок (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 06.02.2007 №Ф04-9591/2006(30835А45-29); ФАС Северо-Кавказского округа от 16.06.2004 № Ф08-2486/2004-982А; ФАС Поволжского округа от 19.10.2004 № А57-4801/04-26).

Таким образом, если в рассматриваемом случае организация не зарегистрирует своего иногороднего работника в качестве обособленного подразделения и не перечислит установленные суммы НДФЛ в соответствующие бюджеты, вероятность возникновения претензий со стороны налоговой инспекции возрастет. И тогда правомерность своей позиции налогоплательщику придется доказывать уже в суде.