1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 36279

НДФЛ при реализации унаследованной квартиры

Нужно ли уплачивать НДФЛ при продаже квартиры, полученной в порядке наследования, если с момента смерти наследодателя прошло несколько месяцев? С какого момента в целях главы 23 НК РФ исчисляется срок владения такой квартирой?

В общем случае доход физического лица от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (подп. 5 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ).

Перечень доходов, которые НДФЛ не облагаются, установлен ст. 217 НК РФ и является закрытым. Так, согласно п. 17.1 названной нормы от налогообложения освобождаются в том числе доходы, получаемые физическими лицами — резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи квартир, находившихся в их собственности три года и более.

Как видим, главный вопрос, на который необходимо ответить, чтобы понять, нужно ли декларировать доход от продажи унаследованного недвижимого имущества, — с какого момента ведется отсчет срока владения таковым. Ответ на этот вопрос зависит от того, как было оформлено право собственности на наследуемую квартиру.

Квартира была в единоличной собственности наследодателя

Согласно гражданскому законодательству в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). При этом днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Таким образом, при получении гражданином квартиры в наследство отсчет срока владения ею в целях главы 23 НК РФ нужно вести со дня смерти наследодателя. Дата государственной регистрации права собственности на квартиру в данном случае роли играть не будет. Это подтверждают и специалис­ты Минфина России в письме от 28.03.2013 № 03-04-05/5-303. Поэтому, если со дня смерти наследодателя, как в рассматриваемой ситуации, прошло менее трех лет, полученный от реализации унаследованной квартиры доход необходимо задекларировать.

Вместе с тем наследник вправе применить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет, но не превышающей 1 млн руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Квартира находилась в долевой собственности с наследником

Возможна и другая ситуация — наследник наследует долю наследо­дателя в квартире, которая принадлежала им с наследодателем на праве общей долевой собствен­ности.

В соответствии с п. 1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. В момент регистрации права общей долевой собственности запись о праве каждого участника идентифицируется одним номером государственной регистрации (п. 40 раздела IV постановления Правительства РФ от 18.02.98 № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Общая собственность возникает, когда имущество не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона (п. 4 ст. 244 ГК РФ). Таким образом, можно сделать вывод, что у участников долевой собственности объектом права собственности выступает не доля в праве общей собственности на имущество, а само имущество в целом.

С этим согласен и Минфин России. В письме от 01.04.2011 № 03-04-08/10-58 (размещено на официальном сайте ФНС России в рубрике «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами») специалисты финансового ведомства отметили следующее. Приобретая долю в праве собственности на квартиру, принадлежащую другому участнику, или получая такую долю по наследству, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности (квартира) остается прежним. Изменение в составе собственников квартиры не влечет для него прекращения права собственности на указанное имущество (ст. 235 ГК РФ). Но при этом требуется государственная регистрация такого изменения (ст. 131 НК РФ). В связи с этим момен­том возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 06.03.2013 № 03-04-05/7-184, от 17.12.2012 № 03-04-05/7-1404, от 01.11.2012 № 03-04-05/5-1244, от 19.04.2012 № 03-04-05/7-530. Поддерживают ее и налоговики (письма ФНС России от 22.10.2012 № ЕД-4-3/17824@ (размещено на официальном сайте ФНС России в рубрике «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»), УФНС России по г. Москве от 18.09.2012 № 20-14/087673@, от 21.06.2012 № 20-14/54637@ и от 05.05.2012 № 20-14/40259@).

Таким образом, если с момента первоначальной регистрации права собственности на долю в квартире прошло три года и более, то доход от реализации такой квартиры не будет облагаться НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Дата вступления в наследство, впрочем, как и дата получения вторичного свидетельства о праве собственности на квартиру, значения не имеет.

Но нужно иметь в виду, что подобный подход чиновников имеет место только применительно к ситуации, когда квартира продается как единый объект по одному договору купли-продажи. Если же доли в квартире продаются по отдельности, финансисты применяют другой порядок. Так, в письме от 09.08.2012 № 03-04-05/7-936 Минфин России разъяснил, что при продаже долей в квартире по отдельным договорам купли-продажи доход от реализации доли, которая находилась в собственности более трех лет, не облагается НДФЛ. При получении дохода от продажи доли, полученной по наследству менее трех лет назад, наследник вправе применить имущественный вычет в размере 1 млн руб. Аналогичный вывод содержится и в письме Минфина России от 10.05.2012 № 03-04-05/9-621.

к сведению

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения,

дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (п. 2 ст. 220 НК РФ).