Чистые активы «Актив-Центра»

| консультации | печать
Где находится ЧИФ «Актив-Центр»? Сколько стоят его акции, выданные за два ваучера? Как получить дивиденды или компенсацию?
Дмитрий Руженков

АООТ «Чековый инвестиционный фонд „Актив-центр“» учреждено в ноябре 1992 г. в г. Иваново. В 1996 г. общество укрупнилось, присоединив к себе АООТ «ЧИФ „Гарант-Фонд“». В том же году оно было преобразовано в ОАО «Актив-Центр». Его место нахождения: 153025, г. Иваново, ул. Дзержинского, д. 39, тел. (4932) 35-99-47.

Ведение реестра акционеров осуществляет Ивановский филиал ЗАО «Профессиональный регистрационный центр»: 153035, Ивановская область, г. Иваново, ул. Лежневская, д. 119, литер А, офис 1002, тел. (4932) 90-13-33, электронная почта: ivanovo@profrc.ru. Время приема акционеров: по рабочим дням с 9.00 до 16.00. Адреса других филиалов регистратора можно найти на сайте: www.profrc.ru.

О финансово-хозяйственной деятельности общества известно мало. Судя по отчетности, главным источником его существования долгое время являлась рента. В 2006—2008 гг. оно вообще не вело хозяйственной деятельности. Дивиденды за десять последних лет не выплачивались.

Обыкновенные именные акции общества не торгуются на внебиржевом рынке, поэтому установить их текущую рыночную стоимость невозможно. Попробуйте предложить их купить самому эмитенту. Только имейте в виду, что чистые активы общества, приходящиеся на одну обыкновенную именную акцию номиналом 1 руб., составляют примерно 1,5 руб. Фактически это означает, что реальная стоимость этой «ценной бумаги» не может быть выше указанной цифры.

У «ЭЖ» нет информации о том, сколько акций ОАО «Актив-Центр» в настоящее время имеет акционер, вложивший в 1993 г. два ваучера. Об этом лучше узнать у регист­ратора. Но если речь идет о пакете менее 100 акций за ваучер, то «хлопотать» насчет актуализации своих прав как акционера, по нашему мнению, не стоит.