Порядок начисления платы за горячее водоснабжение и отопление при наличии в МКД крышной котельной

| консультации | печать
Просим пояснить порядок начисления платы за горячее водоснабжение и отопление при наличии в МКД крышной котельной?

Крышная котельная представляет собой автономную систему энергоснабжения (АСЭ), которая относится к нецентрализованной системе теплоснабжения и горячего водоснабжения. Размер платы при нецентрализованной системе теплоснабжения определяется в соответствии с п.54 , разделом IV Приложения 2 к Правилам 354:

сначала определяется объем тепловой энергии, используемый для оказания каждой услуги (отопление и ГВС) (либо по данным теплосчетчика, либо расчетным путем). Далее распределяется количество ресурса пропорционально количеству теплоэнергии отдельно для отопления и ГВС, или через удельный расход ресурса на выработку теплоэнергии (газ, электроэнергия) устанавливается объем ресурса для нужд ГВС, а объем ресурса для нужд отопления определяется разницей от показания ОПУ ресурса.

Порядок определения размера платы при наличии всех общедомовых приборов учета ресурсов на вводе АСЭ и отпуске коммунальных услуг из АСЭ

1. Определяется расход газа (топлива) по видам услуг пропорционально количеству потребленной тепловой энергии для нужд отопления (по приборам учета теплоэнергии Qот на отпуске из АСЭ) и горячего водоснабжения (далее – ГВС) (расчетным путем исходя из показаний прибора учета горячей воды на отпуске из АСЭ).

1.1. Определяется количество теплоэнергии для нужд ГВС (по показаниям расходомеров воды на отпуске из АСЭ)

Qгв = Vгв × r × (tгв-tхв) × С ×10-6

Vгв – расход горячей воды по общедомовому прибору учета, м3

tгв-tхв – разность температур горячей и холодной воды, 0С

r - плотность воды, 1000кг/м3

С - теплоемкость воды, ккал/(кг×оС)

Gгв = Gопу : (Qот+ Qгв) × Qгв

Gот = Gопу : (Qот+ Qгв) × Qот

где Gопу, Gгв, Gот – расход газа (топлива) по показанию общедомового прибора учета, расход газа (топлива) для нужд ГВС, расход газа (топлива) для нужд отопления соответственно, м3

1.2. Определяется количество теплоэнергии для нужд отопления по общедомовому прибору учета на отопление.

1.3. Расход газа (топлива) для нужд отопления i-ого помещения определяется в соответствии с п.54 настоящих Правил (пропорционально площади помещений МКД).

1.4. Расход газа (топлива) на ГВС i-ого помещения (Gгвi) определяется в расчете на единицу объема отпущенной горячей воды. Объем горячей воды в i-ом помещении определяется в соответствии с п.42, 43 Правил № 354.

2. Определяется расход электрической энергии, потребленной автономной системой отопления для предоставления услуг отопления и ГВС,

2.1. Определяется расход электроэнергии для нужд отопления по сетевым насосам системы отопления

Wот = S (Ni × Kзi× ti / hэдi) , где

Wот – расход электроэнергии на отопление (при подаче теплоносителя в систему отопления);

Ni – мощность электродвигателя;

Kзi – коэффициент загрузки;

ti - время работы электродвигателя;

hэдi – КПД электродвигателя.

2.2. Определяется расход электроэнергии для нужд ГВС (по остаточному принципу)

Wгв = Wопу - Wот, где

Wгв – расход электроэнергии на приготовление горячей воды;

Wопу – расход электроэнергии по показанию общедомового прибора учета.

2.3. Расход электрической энергии для нужд отопления i-ого помещения определяется в соответствии с п.54 настоящих Правил (пропорционально площади помещений МКД).

2.4. Расход электроэнергии на нужды ГВС для i-ого помещения (Wгвi) определяется в расчете на единицу объема отпущенной горячей воды. Объем горячей воды в i-ом помещении определяется в соответствии с п.42, 43 Правил № 354.

3. Определяется расход воды по видам услуг, на нужды отопления и ГВС

3.1. Определяется расход воды для нужд ГВС

Vгвхв = Vгв

Vгвхв – расход холодной воды, равный расходу горячей воды по показаниям общедомового прибора учета на горячую воду (при отсутствии ОПУ – исходя из показаний ИПУ и нормативов потребления горячей воды в помещении)

3.2. Определяется расход воды для нужд отопления:

3.2.1. при наличии непосредственного измерения теплосчетчиком расхода подпиточной воды в системе отопления расход воды определяется по показаниям такого прибора учета, Vотхв;

3.2.2. при отсутствии непосредственного измерения теплосчетчиком расхода подпиточной воды в системе отопления, расход воды в системе отопления принимается равным нулю. Отклонения в показаниях общедомового прибора учета на холодную воду на вводе в АСЭ и показаниях общедомового прибора учета на горячую воду на отпуске из АСЭ относятся на общедомовые нужды ХВС.

3.3. Расход воды для нужд ГВС i-ого помещения определяется в соответствии с п.42, 43 Правил № 354.

3.4. Расход воды для нужд отопления (подпиточная вода) i-ого помещения определяется в соответствии с п.54 настоящих Правил (пропорционально площади помещений МКД).

4. Определяется размер платы за отопление для i-ого помещения:

Ротi = Тхв × Vотхвi + Tг × Gотi + Tэ × Wотi

Ротi – размер платы за отопление для i-го помещения

Тхв, Tг, Tэ – тарифы на холодную воду, газ (топливо) и электроэнергию

5. Определяется размер платы за горячее водоснабжение для i-ого помещения:

Ргвi = Тхв × Vгвi + Tг × Gгвi + Tэ × Wгвi

Ргвi – размер платы за горячее водоснабжение для i-го помещения