1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 6668

Учетная политика — 2013: вносим изменения

С 1 января 2013 г. вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Нужно ли в связи с этим вносить в учетную политику какие-либо изменения?

По существу учетная политика организаций останется прежней. Изменения нужно внести только в части используемых организацией первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета.

Объясняется это следующим образом. По новым правилам, установленным Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ), учетная политика представляет собой совокупность способов ведения организацией бухгалтерского учета (п. 1 ст. 8 Закона № 402-ФЗ). Аналогичное определение содержится и в п. 2 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». Следовательно, сущность учетной политики не изменилась.

В новом законе о бухучете сказано, что составлять учетную политику нужно на основании федеральных и отраслевых стандартов, выбирая методику ведения бухгалтерского учета из способов, допускаемых федеральными стандартами (п. 2 и 3 ст. 8 Закона № 402-ФЗ). Однако таких стандартов пока нет. Поэтому при формировании учетной политики на 2013 г. нужно руководствоваться ныне действующими правилами ведения бухгалтерского учета и составления отчетности (п. 1 ст. 30 Закона № 402-ФЗ). При этом указанные правила используются в части, не противоречащей Закону № 402-ФЗ. Об этом говорится в разъяснениях финансового ведомства, посвященных применению Закона № 402-ФЗ (информация Минфина России № ПЗ 10/2012). Следовательно, учетная политика организаций, которые до 2013 г. вели бухгалтерский учет, в части прописанных в ней правил и методов ведения бухгалтерского учета, по существу останется прежней. А вот в отношении первичных документов и регистров ее нужно изменить.

Дело в том, что с 2013 г. унифицированные формы первичной документации, а также формы регистров бухгалтерского учета, утвержденные федеральными органами исполнительной власти до вступления в силу Закона № 402-ФЗ, больше не являются обязательными к применению (информация Минфина России № ПЗ 10/2012). Теперь такие формы утверждает руководитель организации по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (п. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ). Поэтому в учетной политике нужно показать образцы всех форм первичных документов, которые организация применяет для фиксации фактов хозяйственной жизни, и все виды используемых организацией регистров бухгалтерского учета.